Millanel Cosmetica Publicidad
Rugby Show

Los Pumitas M-19 se concentran en Tucumán

El Seleccionado Argentino de Menores de 19 años comenzará el próximo sábado, 22 de mayo, una nueva Concentración Nacional, la segunda del año, la cuál se llevará a cabo en Tucumán y se extenderá hasta el lunes 24 del corriente.

El equipo Nacional, dirigido por Juan Sascaro y Damián Rotondo, se reunirá el sábado en la Residencia Universitaria de Horco Molle, perteneciente a la Universidad Nacional de Tucumán. Luego, los entrenadores brindarán una charla de bienvenida y plantearán los objetivos de la concentración.

Por la mañana, el plantel integrado por 50 jugadores hará movimientos regenerativos en las instalaciones de Tucumán Rugby Club, en tanto que la práctica vespertina consistirá en ejercicios por separado entre forwards y backs, mientras que para culminar harán movimientos generales de juego.

El segundo día, el preseleccionado argentino entrenará en doble turno, mientras que el lunes 24 de mayo, los jugadores disputarán partidos amistosos, que consistirán en cuatro tiempos de 40 minutos.

Pumitas M19

Cabe destacar que ésta será la segunda Concentración Nacional de las seis programadas para el 2010. La próxima será en Rosario, cuando el plantel viajará para presenciar el debut de Los Pumitas (Menores de 20) en el Mundial Juvenil IRB 2010, que se disputará en la región Litoral entre el 5 y el 21 de junio.
 
» A continuación se detalla el plantel convocado:

NOMBRE CLUB UNIÓN PUESTO
Pablo Achippinti Mendoza R.C. Cuyo Wing
Lucas Albornoz S.I.C. U.R.B.A. Tercera Línea
Agustín Aprile Tablada Cordobesa Fullback
Martín Arregui Universitario Tucumán Apertura
Gastón Baronetto Tablada Cordobesa Tercera Línea
Ramiro Baronio Jockey Club Rosario Medio Scrum
Javier Barrionuevo Natación y Gimnasia Tucumán Primera Línea
Ignacio Benavídez S.I.C. U.R.B.A. Medio Scrum
Diego Bourdin La Plata R.C. U.R.B.A. Centro
Pablo Bustamante B.A.C.R.C. U.R.B.A. Wing
Joaquín Camacho B.A.C.R.C. U.R.B.A. Tercera Línea
Francisco Cenoz C.A.S.I. Sur Medio Scrum
Juan Cruz Cignetti Urú Curé Cordobesa Tercera Línea
Ramiro Chávez Tigre Salta Apertura
José Chierice Universitario Salta Tercera Línea
Rafael Dalmasso Peumallén Cuyo Fullback
Jerónimo de la Fuente Duendes R.C. Rosario Centro
Ignacio Fantin Duendes R.C. Rosario Tercera Línea
Rubén Farina La Salle Santa Fe Wing
Martín Leonardo Gerez Old Lion Santiago del Estero Primera Línea
Agustín Gómez Marista Cuyo Tercera Línea
Juan Martín Guerineau Tucumán R.C. Tucumán Segunda Línea
Ezequiel Ibazeta Deportiva Francesa U.R.B.A. Tercera Línea
Martín Ignes Manuel Belgrano U.R.B.A. Tercera Línea
Joaquín Jarsun Jockey Club Salta Primera Línea
Facundo Lagos Urú Curé Cordobesa Tercera Línea
Juan Lamas S.I.C. U.R.B.A. Segunda Línea
Federico Lanus S.I.C. U.R.B.A. Primera Línea
Diego Lezana Santiago Lawn Tennis Santiago del Estero Fullback
Javier Linares Liceo R.C. Cuyo Medio Scrum
Nahuel Lobo C.A.E. Entrerriana Primera Línea
Facundo Lucas Jockey Club Rosario Tercera Línea
Álvaro Ludueña Old Lion Santiago del Estero Wing
Alejandro Marcerau Mendoza R.C. Cuyo Apertura
Jonhatan Marchetta Pucará U.R.B.A. Primera Línea
Lucas Marchetta Pucará U.R.B.A. Primera Línea
Cristian Mariño Mendoza R.C. Cuyo Primera Línea
Ezequiel Pary Atlético del Rosario U.R.B.A. Primera Línea
Joaquín Paz Pucará U.R.B.A. Wing/Fullback
Franco Pérez Magnelli Liceo R.C. Cuyo Medio Scrum
Rodrigo Ponce de León Tala R.C. Cordobesa Wing
Nicolás Proto Tucumán Lawn Tennis Tucumán Tercera Línea
Pablo Quirno Newman U.R.B.A. Segunda Línea
Eduardo Ramírez Tucumán R.C. Tucumán Segunda Línea
Javier Rojas Universitario Tucumán Centro
Arturo San Martín Tablada Cordobesa Centro
Lucas Sartori C.A.S.I. U.R.B.A. Primera Línea
Mateo Tomalino Tablada Cordobesa Wing
Miguel Urtubey Newman U.R.B.A. Tercera Línea
Nahuel Verger Banco Nación Cuyo Primera Línea

Sociabilizá, compartí!

Dejá tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *