Millanel Cosmetica Publicidad
Rugby Show

Torneo de la URBA: Fecha 7> Resultados

Acá están los resultados de la última fecha de la primera etapa del año de todo el rugby porteño. En el Grupo I, San Luis, Olivos, Champagnat, Lomas, Manuel Belgrano y Pucará completaron el conjunto de los equipos que jugarán el URBA Top 14. En tanto que en el Grupo II, Los Tilos, San Carlos, Los Matreros, Universitario de La Plata, Mariano Moreno y Deportiva Francesa lograron clasificarse para jugar por el ascenso a Primera.

La gran sorpresa de la fecha en Primera llegó desde el Sur con el triunfo de Pucará sobre el CASI. El conjunto de Burzaco, necesitado de la victoria para lograr meterse en la etapa definitorio del Torneo de la URBA, venció 13 a 6 como local al Atlético de San Isidro.

» Grupo I

Zona A

Champagnat 15 – 16 Olivos

CUBA 14 – 26 Hindú

San Albano 17 – 11 San Andrés

SIC 27 – 16 Newman

Zona B

Pucará 13 – 6 CASI

Manuel Belgrano 22 – 0 San Fernando

Lomas 10 – 12 Atl. del Rosario

Banco Nación 5 – 56 Buenos Aires

Zona C

Regatas 18 – 35 Alumni

Belgrano AC 36 – 9 Pueyrredón

Liceo Militar 13 – 16 La Plata

San Martín 7 – 8 San Luis

URBA

» Grupo II

Zona A

San Carlos 29 – 36 San Brendan´s

Curupaytí 72 – 11 La Salle

Los Tilos 48 – 0 Centro Naval

S.I.T.A.S. 14 – 7 Liceo Naval

Zona B

Universitario de la Plata 48 – 0 Albatros

Ciudad de Bs. As. 12 – 32 Los Matreros

San Patricio 30 – 34 C.A.S.A. de Padua

Hurling 53 – 0 Italiano

Zona C

Banco Hipotecario 17 – 12 G.E.I.

Mariano Moreno 15 – 12 Gimnasia y Esgrima

Argentino 5 – 33 San Cirano

Deportiva Francesa 33 – 13 C.U.Q.

» Grupo III

Zona A

Los Pinos 8 – 32 Las Cañas

Varela Jr. 24 – 32 D.A.O.M

Don Bosco 19 – 5 Atlético y Progreso

Tigre 44  – 23 Atlético Chascomús

Zona B

Vicente López 23 – 14 Arsenal Zárate

Areco 47 – 18 San José

Monte Grande 20 – 10 San Marcos

Los Cedros 28  – 0 Lanús

» Grupo IV

Zona A

Beromama 13 – 62 Delta

Luján 57  – 11 Obras Sanitarias

Def. de Glew 7 – 18 Ciudad de Campana

Zona B

Mercedes 14 – 18 San Miguel

Almafuerte 34  – 13 Tiro Federal (B)

Atlético San Andrés 22 – 20 Virreyes

Zona C

Porteño 23 – 5 S.A.P.A.

Tiro Federal (SP) 27  – 18 El Retiro

Floresta RC 5 – 73 Sociedad Hebraica

Por: Rugby Show

Sociabilizá, compartí!

Dejá tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *