Millanel Cosmetica Publicidad
Rugby Show

Los Pumitas campeones del Sudamericano Juvenil 2010

El Seleccionado Argentino de Menores de 19 años se consagró campeón del Sudamericano Juvenil 2010 tras superar a Chile, por 101 a 0, en la segunda fecha de la segunda fase del certamen que se disputó en Santiago del Estero.

Los tantos de Los Pumitas fueron marcados por tries de Álvaro Ludueña, Brian Ormson (2), Jerónimo De la Fuente, Marcos Bollini (3), Matías Alemanno, Pablo Kantarovsky, Diego Bourdin, Manuel Montero (2), Ezequiel Pary, Javier Linares y Juan Fraccaroli Lamas, mientras que Brian Ormson aportó ocho conversiones, Marcos Bollini hizo lo propio con cuatro conversiones y Martín Arregui sumó una conversión.

Cabe destacar que por la primera fecha de la segunda fase del Campeonato Sudamericano Juvenil 2010, el Seleccionado Argentino de Menores de 19 años se impuso ante Uruguay, por 24 a 12.

 » A continuación se detalla la síntesis del encuentro:

Los Pumitas: Lucas Marchetta, Ezequiel Pary, Nahuel Verger; Matías Alemanno, Juan Fraccaroli Lamas; Nicolás Proto, Miguel Urtubey, Martín Ignes; Ramiro Baronio, Marcos Bollini; Pablo Kantarovsky, Brian Ormson (capitán), Jerónimo De la Fuente, Álvaro Ludueña; Manuel Montero.

Ingresaron: Federico Lanus por Ezequiel Pary, Facundo Lagos por Nicolás Proto, Javier Linares Correa por Ramiro Baronio, Martín Arregui por Marcos Bollini, Matías Orlando por Brian Ormson, Diego Bourdin por Álvaro Ludueña y César Fruttero por Marías Alemanno.

Suplentes: Joaquín Jarsun, Eric Rinemberg, Juan Lafontana.

Entrenador: Damián Rotondo.

Chile: Ramiro Etcheverría, Gabriel Gajardo, Felipe Velasco; Gustavo Carrasco, Enrique Atal; Nicolás Undumaga, Simón Pardakhty (capitán), Manuel Dagnino; Juan Pablo Larenas, José Tomás Barahona; Raimundo Parker, Ignacio Moyano, Matías Vargas, Tomás Ianszecky; Francisco Neira.

Suplentes: Ignacio Tapia, Camilo Vidal, Vicente Jolly, Bastian Burguener, Félix Molina, Pablo Bruzzone, Gonzalo Vallejos, Javier Richard.

Entrenador: Rodrigo Boye y Dalivor Franulic.

» Síntesis:

Primer Tiempo: 1’, try de Álvaro Ludueña, convertido por Brian Ormson (LP); 5’, try de Brian Ormson, convertido por él mismo (LP); 9’, try de Jerónimo De la Fuente, convertido por Brian Ormson (LP); 11’, try de Marcos Bollini, convertido por Brian Ormson (LP); 13’, try de Matías Alemanno, convertido por Brian Ormson (LP); 23’, try de Pablo Kantarovsky (LP); 26’, try de Brian Ormson (LP); 29’ try de Diego Bourdin, convertido por Brian Ormson (LP); 31’, try de Manuel Montero, convertido por Brian Ormson (LP); 35’, try de Ezequiel Pary, convertido por Brian Ormson (LP).

Resultado Parcial: Los Pumitas 66 – Chile 0.

Segundo Tiempo: 2’, try de Marcos Bollini, convertido por él mismo (LP); 12’, try de Javier Linares, convertido por Marcos Bollini (LP); 16’, try de Marcos Bollini, convertido por él mismo (LP); 18’, try de  Juan Fraccaroli Lamas, convertido por Marcos Bollini (LP); 27’, try de Manuel Montero, convertido por Martín Arregui (LP).

Resultado Final: Los Pumitas 101 – Chile 0.

Cancha: Santiago Lawn Tennis.

Referee: Luis Caviglia (Uruguay).

Jueces de Touch: Felipe Balbontin (Chile) y Juan Pablo Fernández (Argentina).

Fuente: UAR
Fotos: Pasión y Deportes (Santiago del Estero)

Sociabilizá, compartí!

Dejá tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *