Millanel Cosmetica Publicidad
Rugby Show

Jaguares confirmados para la Americas Rugby Championship

La Subcomisión de Rugby de Alto Rendimiento confirmó la lista de convocados del Seleccionado de Los Jaguares, para participar de la segunda edición de la Americas Rugby Championship.

Dicho torneo, que contará con la participación de los seleccionados de Canadá Selects, Estados Unidos Select XV y Tonga A, se llevará a cabo en la Ciudad de Córdoba, entre los días 5 y 15 de octubre, en el estadio auxiliar del Chateau Carreras.

El Seleccionado de los Jaguares tendrá como entrenadores a Daniel Hourcade, quien estará acompañado por José Orengo y Mauricio Reggiardo. El debut del elenco argentino será el martes 5 de octubre, a las 19:00, ante Canadá Selects, mientras que su segunda presentación será el domingo 10 de octubre, en el mismo horario, ante Estados Unidos Select XV. Finalmente, los Jaguares cerrarán su participación el viernes 15 de octubre, a las 19:45, ante el seleccionado de Tonga A. Todos los partidos se disputarán en el estadio mencionado anteriormente.

Cabe destacar, que las delegaciones que participarán de la Americas Rugby Championship arribarán a Córdoba desde el viernes 1º de octubre.

» A continuación se detalla la lista de convocados:

Apellido y Nombre Club  Unión
ASCARATE, Gabriel Natación y Gimnasia Tucumán
BRUZZONE, Nicolás Ariel S.I.C U.R.B.A
BUSTOS, Maximilano Universitario de Santa Fe Santafesina
COMUZZI, Mauro Adrián Pucará U.R.B.A
CORTESE, Matías Liceo R.C Cuyo
DE ACHAVAL, Miguel Asociación Alumni U.R.B.A
DE LA VEGA, Tomas  C.U.B.A. U.R.B.A
ESTELLES, Juan Pablo Atlético de Rosario U.R.B.A
FARIAS CABELLO, Julio Alfredo Tucuman R.C. Tucumán
FESSIA, Genaro Córdoba Athletic  Cordobesa
GOSIO, Agustin Oscar Club Newman U.R.B.A
GUIDONE, Mauricio Raúl  La Plata R.C U.R.B.A
GUZMÁN,  Santiago Nicolas Tucumán R.C  Tucumán
IMHOFF, Juan José  Duendes R.C Rosario 
LANDAJO,  Martin C.A.S.I U.R.B.A
MACOME, Benjamín Tucumán R.C. Tucumán
MIERES, Ignacio  Libre U.R.B.A
MIRALLES, Román  Duendes R.C Rosario 
NARVAEZ, Matías Cordoba Athletic Cordobesa
PROTO, Luciano  Tucumán Lawn Tennis Tucumán
SAN MARTIN, Horacio Alberto Tala R.C Cordobesa
SANCHEZ, Federico Nicolás Tucuman Lawn Tennis Tucumán
SENATORE, Leonardo Vicente  G.E.R Rosario
SMIDT, Agustín La Tablada  Cordobesa
TEJERIZO, Roberto  Tucumàn Lawn Tennis  Tucumán
TUCULET, Joaquín  Los Tilos U.R.B.A

Fuente y Foto: UAR

Sociabilizá, compartí!

Dejá tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *