Millanel Cosmetica Publicidad
Rugby Show

Pasó la primera jornada del Seven de la República 2010

Arrancó la XXVII edición del Seven de la República 2010 y quedaron definidos los cruces por los cuartos de final de las Copas Estímulo, Bronce, Plata y Oro, que se llevarán a cabo mañana, domingo 5 de diciembre, en el Club Estudiantes de Paraná, en El Plumazo.

Rosario, Nordeste, Entre Ríos A, Cuyo, Salta, Córdoba, Mar del Plata y Tucumán lograron la clasificación a los cuartos de final de la Copa de Oro y mañana buscarán llegar a la instancia final del certamen para luego buscar el título.

Cabe destacar que en la edición pasada, Rosario se consagró campeón del torneo tras derrota a Tucumán en la final de la Copa de Oro, por 18 a 5. Buenos Aires, quién ya no compite por el título tras su derrota ante Entre Ríos, es el máximo ganador de la historia de la competencia, con 11 conquistas, por detrás se ubican Rosario (5), Capital Federal (3), Cuyo (2), mientras que con uno están Nordeste, Salta, Córdoba, Provincia de Buenos Aires e Invitación VII.

A continuación se detallan los resultados de los encuentros y el cronograma de partidos del día domingo:

» Resultados – Etapa Clasificatoria

P1: Rosario 48 vs. Entre Ríos Desarrollo 0

P2: Sur 5 vs. Uruguay 22

P3: Nordeste 25 vs. Misiones 0

P4: Alto Valle 26 vs. Chubut 7

P5: Buenos Aires 14 vs. Entre Ríos “B” 12

P6: Entre Ríos 10 vs. Chile 5

P7: San Juan 10 vs. Formosa 0

P8: Cuyo 7 vs. Buenos Aires Desarrollo 5

P9: Salta 21 vs. Córdoba Desarrollo 7

P10: Tierra del Fuego 26 vs. San Luis 0

P11: Santiago del Estero 26 vs. Nordeste “B” 5

P12: Córdoba 54 vs. Santa Fe “B” 0

P13: Mar del Plata 28 vs. Oeste 0

P14: Santa Fe 19 vs. Andina 0

P15: Brasil 15 vs. Jujuy 10

P16: Tucumán 39 vs. Oeste Desarrollo 0

» Resultados – Copa de Bronce

P17: Entre Ríos Desarrollo 0 vs. Sur 26

P18: Misiones 15 vs. Chubut 10

P19: Entre Ríos “B” 12 vs. Chile 5

P20: Formosa 10 vs. Buenos Aires Desarrollo 12

P21: Córdoba Desarrollo 26 vs. San Luis 7

P22: Nordeste “B” 24 vs. Santa Fe “B” 12

P23: Oeste 19 vs. Andina 24

P24: Jujuy 17 vs. Oeste Desarrollo 5

» Resultados – Copa de Oro

P25: Rosario 19 vs. Uruguay 12

P26: Nordeste 17 vs. Alto Valle 7

P27: Buenos Aires 5 vs. Entre Ríos “A” 13

P28: San Juan 5 vs. Cuyo 19

P29: Salta 22 vs. Tierra del Fuego 5

P30: Santiago del Estero 17 vs. Córdoba 28

P31: Mar del Plata 24 vs. Santa Fe 0

P32: Brasil 7 vs. Tucumán 19

» Fixture – Domingo 5 de diciembre – Copa Estímulo

10:00 Entre Ríos Desarrollo vs. Chubut

10:00 Chile vs. Formosa

10:20 San Luis vs. Santa Fe B

10:20 Oeste vs. Oeste Desarrollo

» Fixture – Domingo 5 de diciembre – Copa de Plata

10:40 Uruguay vs. Alto Valle

10:40 Buenos Aires vs. San Juan

11:00 Tierra del Fuego vs. Santiago del Estero

11:00 Santa Fe vs. Brasil

» Fixture – Domingo 5 de diciembre – Copa de Bronce

11:20 Sur vs. Misiones

11:20 Entre Ríos B vs. Buenos Aires Desarrollo

11:40 Córdoba Desarrollo vs. Nordeste B

11:40 Andina vs. Jujuy

» Fixture – Domingo 5 de diciembre – Copa de Oro

12:00 Rosario vs. Nordeste

12:00 Entre Ríos A vs. Cuyo

12:20 Salta vs. Córdoba

12:00 Mar del Plata vs. Tucumán

Fuente y foto: UAR

Sociabilizá, compartí!

Dejá tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *