Millanel Cosmetica Publicidad
Rugby Show

Plantel de los Pampas XV para la Vodacom Cup 2011

La Subcomisión de Rugby de Alto Rendimiento confirmó la lista de 28 jugadores que formará parte del plantel de Pampas XV que participará de la edición 2011 de la Vodacom Cup.
 
Los Pampas XV, quienes tendrán como entrenadores a Daniel Hourcade y Mauricio Reggiardo, partirán con destino a Sudáfrica el 20 de febrero y una vez en territorio africano harán base en el PUK Sports Village, situado en la ciudad de Potchefstroom, ubicada a unos 120 kilómetros al oeste de Johannesburgo.

Durante la actual temporada, Los Pampas XV integrarán la Zona Sur junto a los combinados de Boland Cavaliers, Border, Eastern Province Kings, Free State, Sharks XV, SWD Eagles y Western Province.

Sin embargo dado al formato del torneo, en esta ocasión, los rivales del elenco Nacional serán aquellos equipos que integran la Zona Norte: Blue Bulls, Golden Lions, Griffons, GWK Griquas, Leopards, Pumas, Valke y Welwitchias.


 
 El debut del combinado argentino está pautado para el sábado 26 de febrero ante Griffons, en lo que marcará el inicio de la búsqueda de Los Pampas XV por clasificar a las instancias finales del torneo. Al respecto, es importante mencionar que una vez finalizada la etapa de grupos, los cuatro mejores equipos de cada zona se clasificarán para disputar los cuartos de final (30 de abril). Por su parte, las semifinales y la final de la Vodacom Cup serán el 7 y 14 de mayo, respectivamente.

Cabe destacar, que en la temporada anterior, Los Pampas XV finalizaron quintos en su zona (con tres victorias, tres derrotas y un empate), no pudiendo acceder a la instancia de cuartos de final. En dicho torneo, el Campeón fue Blues Bulls, derrotando en la final a Free State Cheetahs por 31 a 29.

 » A continuación se detalla la lista de convocados:

APELLIDO Y NOMBRE
CLUB UNION
AGULLA, Belisario Hindú Club U.R.B.A
ASCARATE, Gabriel Natación y Gimnasia Tucumán
BRUZZONE, Nicolás Ariel S.I.C U.R.B.A
BUSTOS, Maximilano Universitario Santafesina
COMUZZI, Mauro Adrián Pucará U.R.B.A
CORTESE, Matias Liceo R.C Cuyo
CREEVY, Agustín    
CUBELLI, Tomás Belgrano Athletic U.R.B.A
DE ACHAVAL, Miguel Asociación Alumni U.R.B.A
DE LA VEGA, Tomas C.U.B.A. U.R.B.A
DE ROBERTIS, Gastón Leicester Tigers R.F.U.
FARIAS CABELLO, Julio Alfredo Tucuman R. C Tucumán
FESSIA, Genaro Córdoba Athletic Cordobesa
GALARZA, Mariano Leinster  I.R.F.U.
GONZALEZ IGLESIAS, Santiago Asociación Alumni U.R.B.A
GOSIO, Agustin Oscar Club Newman U.R.B.A
GUIDONE, Mauricio Raúl La Plata R.C U.R.B.A
GUZMÁN,  Santiago Nicolas Tucumán R.C Tucumán
IMHOFF, Juan José Duendes R.C Rosario
LANDAJO,  Martin C.A.S.I U.R.B.A
LEONARDI Tomás S.I.C U.R.B.A
MACOME, Benjamín Tucumán R.C. Tucumán
MIRALLES, Román Duendes R.C Rosario
NANNINI, Maximiliano Duendes R.C Rosario
SANCHEZ, Federico Nicolás Tucuman Lawn Tennis Tucumán
SENATORE, Leonardo Vicente G.E.R Rosario
TETAZ CHAPARRO, Francisco Nahuel La Plata R.C U.R.B.A
TUCULET, Joaquín Los Tilos U.R.B.A

Fuente y foto: UAR

Sociabilizá, compartí!

Dejá tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *