Millanel Cosmetica Publicidad
Rugby Show

Los Pumitas se concentran en Santiago del Estero

El Seleccionado Nacional de Menores de 20 años realizará una nueva Concentración Nacional entre el domingo 13 y el viernes 25 de marzo, en la ciudad de Santiago del Estero, donde enfrentarán a los Baby Boks.

La delegación Argentina se reunirá en Santiago del Estero el domingo 13 de marzo. El primer encuentro ante Sudáfrica M-20 será el miércoles 16 del corriente, en el club Old Lions, aunque esa primera presentación será un combinado de jugadores de Santiago del Estero, que estará reforzado por integrantes del plantel de Los Pumitas.

El sábado 19 y jueves 24 de marzo, el Seleccionado Argentino de Menores de 20 años, dirigido por Damián Rotondo y Matías Albina, disputará dos encuentros ante los Baby Boks, a partir de las 17:00, en las instalaciones de Santiago Lawn Tennis Club.

Cabe destacar que ésta será la segunda Concentración Nacional de Los Pumitas en 2011, ya que entre el miércoles 16 y sábado 19 de febrero se reunieron en la ciudad de Rosario, donde disputaron dos amistosos ante los Seleccionados Mayores de Santa Fe y de Rosario.

» A continuación se detalla el plantel convocado:

APELLIDO Y NOMBRECLUB UNIONPUESTO
ALEMANO MATIASLa TabladaCordobesa2º Línea
AMBROSIO RODOLFOTala R.C.CordobesaMedio Scrum
ARREGUI MARTINUniversitarioTucumánApertura
BARONETTO GASTONLa TabladaCordobesa3º Línea
BARONIO RAMIROJockey ClubRosarioMedio Scrum
BOLLINI, MarcosClub NewmanURBAMedio Scrum
CAMACHO, JoaquínBAC&RCURBA3º Línea
CIGNETTI, Juan CruzUrú CuréCordobesa3º Línea
DE BATTISTA, NicolásJockey ClubRosarioCentro
DE LA FUENTE, JerónimoDuendes R.C.RosarioCentro
ELIAS, AgustínCUBAURBAPilar
FARINA, RubénLa SalleSantafesinaWing
FLORENTIN, ÁlvaroRowingMisionesPilar
FORTUNY, DiegoUniversitarioSaltaHooker
FRUTTERO, CesarJockey Club de Villa MaríaCordobesa2º Línea
GONZALES, RamónLince R.C.TucumánPilar
GUILLEMAIN, Juan CruzJockey ClubSanjuanina2º Línea
GUTIERREZ, FedericoUniversidad NacionalSanjuanina2º Línea
IGNES, MartínManuel BelgranoURBA3º Línea
JARSUN, JoaquínJockey ClubSaltaPilar
JOGNA PRATS, FernandoTucumán Lawn TennisTucumánFullback
KANTAROVSKY, PabloJockey ClubCordobesaWing
LAFONTANA, Juan FranciscoGimnasia y EsgrimaRosario3º Línea
LAGOS, FacundoUrú CuréCordobesa3º Línea
LUDUEÑA, ÁlvaroOld LionSantiagueñaWing
MARCHETTA, JonathanPucaráURBAPilar
MASERA, MatíasBelgrano AthleticURBACentro
MATERA, PabloAsociación AlumniURBA3º Línea
MORONI, MatíasCUBAURBACentro
ORLANDO, MatíasHuirapucaTucumánCentro
ORMSON, BrianPucaráURBACentro
PAZ, JoaquínPucaráURBAFullback / Wing
POET, SebastiánAtlético del RosarioRosarioApertura
PONCE DE LEON, RodrigoTala R.C.CordobesaWing
PROTO, NicolásTucumán Lawn TennisTucumán3º Línea
QUIRNO, PabloClub NewmanURBA2º Línea
RINEMBERG, EricLomas AthleticURBAPilar
ROJAS, JavierUniversitarioTucumánCentro
SAENZ, IgnacioSan CiranoURBAPilar
SARTORI, LucasCASIURBAHooker
URTEBEY, MiguelClub NewmanURBA3º Línea
VERGER, NahuelBanco R.C.CuyoPilar

Fuente y Foto: UAR

One Comment

  1. Facundo

    14 marzo 2011 at 15:26 pm

    Grandee fede gutierrez!! Suerte!!

Dejá tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *