Millanel Cosmetica Publicidad
Rugby Show

Los Pumitas se concentran en Santiago del Estero

El Seleccionado Nacional de Menores de 20 años realizará una nueva Concentración Nacional entre el domingo 13 y el viernes 25 de marzo, en la ciudad de Santiago del Estero, donde enfrentarán a los Baby Boks.

La delegación Argentina se reunirá en Santiago del Estero el domingo 13 de marzo. El primer encuentro ante Sudáfrica M-20 será el miércoles 16 del corriente, en el club Old Lions, aunque esa primera presentación será un combinado de jugadores de Santiago del Estero, que estará reforzado por integrantes del plantel de Los Pumitas.

El sábado 19 y jueves 24 de marzo, el Seleccionado Argentino de Menores de 20 años, dirigido por Damián Rotondo y Matías Albina, disputará dos encuentros ante los Baby Boks, a partir de las 17:00, en las instalaciones de Santiago Lawn Tennis Club.

Cabe destacar que ésta será la segunda Concentración Nacional de Los Pumitas en 2011, ya que entre el miércoles 16 y sábado 19 de febrero se reunieron en la ciudad de Rosario, donde disputaron dos amistosos ante los Seleccionados Mayores de Santa Fe y de Rosario.

» A continuación se detalla el plantel convocado:

APELLIDO Y NOMBRE CLUB  UNION PUESTO
ALEMANO MATIAS La Tablada Cordobesa 2º Línea
AMBROSIO RODOLFO Tala R.C. Cordobesa Medio Scrum
ARREGUI MARTIN Universitario Tucumán Apertura
BARONETTO GASTON La Tablada Cordobesa 3º Línea
BARONIO RAMIRO Jockey Club Rosario Medio Scrum
BOLLINI, Marcos Club Newman URBA Medio Scrum
CAMACHO, Joaquín BAC&RC URBA 3º Línea
CIGNETTI, Juan Cruz Urú Curé Cordobesa 3º Línea
DE BATTISTA, Nicolás Jockey Club Rosario Centro
DE LA FUENTE, Jerónimo Duendes R.C. Rosario Centro
ELIAS, Agustín CUBA URBA Pilar
FARINA, Rubén La Salle Santafesina Wing
FLORENTIN, Álvaro Rowing Misiones Pilar
FORTUNY, Diego Universitario Salta Hooker
FRUTTERO, Cesar Jockey Club de Villa María Cordobesa 2º Línea
GONZALES, Ramón Lince R.C. Tucumán Pilar
GUILLEMAIN, Juan Cruz Jockey Club Sanjuanina 2º Línea
GUTIERREZ, Federico Universidad Nacional Sanjuanina 2º Línea
IGNES, Martín Manuel Belgrano URBA 3º Línea
JARSUN, Joaquín Jockey Club Salta Pilar
JOGNA PRATS, Fernando Tucumán Lawn Tennis Tucumán Fullback
KANTAROVSKY, Pablo Jockey Club Cordobesa Wing
LAFONTANA, Juan Francisco Gimnasia y Esgrima Rosario 3º Línea
LAGOS, Facundo Urú Curé Cordobesa 3º Línea
LUDUEÑA, Álvaro Old Lion Santiagueña Wing
MARCHETTA, Jonathan Pucará URBA Pilar
MASERA, Matías Belgrano Athletic URBA Centro
MATERA, Pablo Asociación Alumni URBA 3º Línea
MORONI, Matías CUBA URBA Centro
ORLANDO, Matías Huirapuca Tucumán Centro
ORMSON, Brian Pucará URBA Centro
PAZ, Joaquín Pucará URBA Fullback / Wing
POET, Sebastián Atlético del Rosario Rosario Apertura
PONCE DE LEON, Rodrigo Tala R.C. Cordobesa Wing
PROTO, Nicolás Tucumán Lawn Tennis Tucumán 3º Línea
QUIRNO, Pablo Club Newman URBA 2º Línea
RINEMBERG, Eric Lomas Athletic URBA Pilar
ROJAS, Javier Universitario Tucumán Centro
SAENZ, Ignacio San Cirano URBA Pilar
SARTORI, Lucas CASI URBA Hooker
URTEBEY, Miguel Club Newman URBA 3º Línea
VERGER, Nahuel Banco R.C. Cuyo Pilar

Fuente y Foto: UAR

Sociabilizá, compartí!

One Comment

  1. Facundo

    14 marzo 2011 at 15:26 pm

    Grandee fede gutierrez!! Suerte!!

Dejá tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *