Millanel Cosmetica Publicidad
Rugby Show

Pumitas y Baby Boks confirmados para el primer amistoso

Los entrenadores de los Seleccionados M-20 de Argentina y Sudáfrica, confirmaron las alineaciones para el amistoso que disputarán ambos equipos en Santiago del Estero.
En el equipo dirigido por Damián Rotondo y Matías Albina, Matías Alemanno será el único jugador que repetirá respecto del encuentro que disputó Argentina Invitación M-20 ante Sudáfrica, el pasado miércoles 16 del corriente.

Por su parte, Juan Cruz Guillemaín, Ramiro Baronio, Martín Arregui y Javier Rojas, quienes participaron del encuentro mencionado anteriormente, ocuparán un lugar en el banco de suplentes.

En los Baby Boks no jugará ningún integrante del primer encuentro, mientras que sí estarán como titulares los jugadores Mbongeni Mbonambi, Stephen Kotze, Carl Wegner, Arno Botha, Kevin Luiters, Wandile Mjekevu y Riaan Britz, quienes estuvieron entre los suplentes el pasado miércoles.

Cabe destacar,  que en Argentina se destaca la presencia de Matías Alemanno, Brian Ormson y Pablo Kantarovsky, quienes integraron el plantel de Los Pumitas durante la Junior Rugby World Cup 2010 que se disputó en nuestro país, en tanto que Sudáfrica también cuenta con integrantes del plantel mundialista: el wing Wandile Mjekevu, el centro Francois Venter y el tercera línea Siya Kolisi.

El jueves 24 de marzo, Los Pumitas enfrentarán por segunda vez a los Baby Boks en las instalaciones de Old Lions de Santiago del Estero, a partir de las 17:00, bajo el arbitraje del cordobés Javier Mancuso.

» Equipos Confirmados
 
ARGENTINA M-20: 15- Pablo Matera; 14- Pablo Kantarovsky, 13- Jerónimo De la Fuente, 12- Matías Orlando, 11- Joaquín Paz; 10- Brian Ormson (capitán), 9- Marcos Bollini; 8- Miguel Urtubey, 7- Facundo Lagos, 6- Joaquín Camacho; 5- César Fruttero, 4- Matías Alemanno; 3- Nahuel Lobo, 2- Lucas Sartori, 1- Ignacio Saenz.

SUPLENTES: 16- Joaquín Jarsun, 17- Eric Rinenberg, 18- Juan Cruz Guillemaín, 19- Nicolás Proto, 20- Ramiro Baronio, 21- Martín Arregui, 22- Javier Rojas.
ENTRENADORES: Damián Rotondo y Matías Albina

SUDAFRICA M-20: 15- Riaan Britz; 14- Wandile Mkekevu, 13- Bradley Moolman, 12- Francois Venter, 11- Courtnall Skosan; 10- Johan Goosen, 9- Kevin Luiters; 8- Arno Botha (capitán), 7- Siya Kolisi, 6- Nizaam Carr; 5- Carl Wegner, 4- Eben Etzebeth; 3- John Roy Jenkinson, 2- Mbongeni Mbonambi, 1- Stephan Kotze.

SUPLENTES: 16- Michael van Vuuren, 17- Juan Schoeman, 18- Ruan Venter, 19- Cornell du Preez, 20- Pieter Rademan, 21- John Welthagen, 22- Ulrich Beyers.
ENTRENADOR: Dawie Theron.

Cancha: Santiago del Estero Lawn Tennis Club
Kick Off: 17:00 hs
Arbitro: Matías Fresia (URBA)
Jueces de Touch: Fernando Martorell (Tucumán) y Santiago Altobelli (Tucumán)

Fuente: UAR
Foto: Pasión y Deporte

Sociabilizá, compartí!

Dejá tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *