Millanel Cosmetica Publicidad
Rugby Show

Todo listo para el Campeonato Argentino 2011

Este fin de semana, con duelos de muy buen nivel entra en escena el Campeonato Argenntino 2011, donde los diferentes seleccionados provinciales buscarán quedarse con la corona que defiende el actual campeón, el seleccionado de Tucumán.

A continuación se detallan las probables formaciones para la primera fecha de la Zona Campeonato del Argentino de Mayores 2011, que comenzará mañana, sábado 26 de marzo.

Los partidos se llevarán a cabo a partir de las 16:00, con excepción del encuentro entre Tucumán y Salta, por el Grupo 1 de la Zona Campeonato, que comenzará a las 17:10 y será televisado en vivo por ESPN +.

» A continuación se detallan las probables formaciones de los equipos:

ZONA CAMPEONATO

» Zona 1

Tucumán vs Salta

Cancha: Tucumán Lawn Tennis Club

Kick Off: 17:10

Referee: Hernán Filomena (URBA)

Tucumán: 1- Juan Avila, 2- Emiliano Coria,  3- Germán Aráoz; 4- Gabriel Pata Curello (capitán) y 5- Carlos Cáceres; 6- Dino Cáceres, 7- Nicolás Centurión y 8- Lisandro Ahualli; 9- Diego Ternavasio y 10- Rodrigo Moyano; 11- Francisco Granata, 12- Ezequiel Faralle, 13- Santiago Chavanne; 14- Alvaro López González; y 15- Nicolás Fortino.

Suplentes: 16- Luciano Proto, 17- Martín Hernández o Damián Arias, 18- Juan Pablo Lagarrigue, 19- Antonio Ahualli, 20- Francisco Rodríguez Prado, 21- Federico Haustein y 22- Santiago Rodríguez del Busto.

Entrenadores: Oscar Prado, Javier Martínez Riera, José Chavanne, Julio Paz y Leonardo Gravano.

Salta: 1- Cristian Fernández, 2- Ezequiel Peila, 3- Facundo Corimayo; Atilio Ovejero, Mateo Lanusse; 6- Raymundo Sosa, 7- Agustín Ellero, 8- Pablo Pérez; 9- Carlos Orlando, 10- Santiago Larrieu; , 11- Nicolás Carrizo, 12- Javier Irazusta (capitán), 13- José Decavi, 14- Luciano Morosini; 15- Gonzalo Montalbetti.

Suplentes: 16- Mauro Ramos, 17- Emiliano Saravia, 18- Alejandro Chanetón, 19- César Pérez, 20- Francosco Poodts, 21- Exequiel Lico y 22- Juan Crivellini.

Entrenadores: Osvaldo Lico, Eduardo Fernández Gil y Pablo Lizondo.

Mendoza vs Mar del Plata

Cancha: Mendoza RC

Kick Off: 16:00

Referee: Ignacio Iparraguirre (URBA)

Mendoza: 1- Leandro Pereyra, 2- Rodolfo Porolli, 3- Pablo Peñafiel; 4- Gonzalo Pérez, 5- Antonio Álvarez; 6- Nazareno El Hom, 7- Rodrigo Báez, 8- Gustavo Gil (capitán); 9- Diego Escayol, 10- Bruno Terrera; 11- Juan Pablo Miccelli, 12- Alan Poquet, 13- Ezequiel Castro, 14- Patricio Sánchez; 15- Luis Torres.

Suplentes: 16- Federico Peralta, 17- Pablo Pichistrelli, 18- Esteban Viale, 19- Alejandro Pérez, 20- Mauricio Carám, 21- Pablo Viazzo, 22- Ezequiel Pelaia, 23- Franco Viazzo, 24 Juan Cruz Linares y 25- Pablo Occhipinti.

Entrenadores: Federico Méndez, Roberto Grau, Eduardo Viazzo y Agustín Orrico.

Mar del Plata: 1- Federico Vigliero, 2- Leandro Pizzolo, 3- Walter Birchmeyer; 4- Juan Manuel Quaranta, 5- Fernando Contreras; 6- Pablo Rugolo, 7- Manuel Riego, 8- Diego Jiménez (capitán); 9- Rodrigo Iza, 10- Joaquín González Sueyro; 11- Lucas Gatti, 12- Rafael Riego, 13- Jerónimo Rocatti, 14- Nicolás Prario; 15- Tomás Lanfranconi.

Suplentes: 16- Mariano Alzola, 17- Gustavo Elvira, 18- Emanuel Mendizábal, 19- Felipe Robles, 20- Nicolás Sorbi, 21- Jeremías Palumbo y 22- Agustín Villanueva.

Entrenadores: Marcelo Chorny, Juan Pablo Chorny, Darío Giardelli y Gustavo Oliver.

» Zona 2

Rosario vs Buenos Aires

Cancha: Duendes RC

Kick Off: 16:00

Referee: Andrés Ramos (Cuyo)

Rosario: 1- Franco Manavella, 2- Tomás Baravalle, 3- Mario Capelletti; 4- Pablo Bouza (capitán), 5- Aníbal Schiavo; 6- Franco Mazzuco, 7- Máximo Boffelli, 8-Pablo Colacrai; 9- Pedro Escalante, 10- Mateo Escalante; 11- Federico Amelong, 12- Francisco Carrió, 13- Alejo Fradua, 14- Juan Rapuzzi; 15- Pablo Iguri.

Suplentes: 16- Lucas Vigneau, 17- Jerónimo Negrotto, 18- Galo Dellavedova, 19- Manuel Baravalle, 20- Juan Viazzolo, 21- Emanuel Viazzolo y 22- Dan Isaack.

Entrenadores: Ricardo Imhoff, Sebastián Ferraro, David Dinolfo y Gustavo Minoldo.

Buenos Aires: 1- Conrado González Bravo, 2- Martín Haidar, 3- Francisco Gómez Kodela; 4- Patricio Solano, 5- Felipe Aranguren; 6- Gonzalo Delguy, 7- Mateo Iacchetti, 8- Alejandro Galli; 9- Francisco Cubelli, 10- Valentín Cruz; 11- Facundo Vega, 12- Marcelo Soiza (capitán) o Simón Montes, 13- Norberto Méndez, 14- Germán Villamil; 15- Federico Serra.

Suplentes: 16- Francisco Piccinini, 17- Francisco Lecot, 18- Santiago Artese, 19- Juan Pablo González Bonorino, 20- Francisco Albarracín, 21- Dimas Suffern Quirno y 22- Simón Montes o Pedro Mercerat.

Entrenadores: Gustavo Cohen, Rolando Martin y Diego Cash.

Córdoba vs Santa Fe

Cancha: Jockey Club

Kick Off: 16:00

Referee: Fernando Martorell (Tucumán)

Córdoba: 1- Miguel Murer, 2- Federico Fortuna, 3- Gastón Cortés; 4- Alejandro Allub, 5- Gerardo Isaías; 6- Francisco Panessi, 7- José Basile (capitán), 8- Rodrigo Bruno; 9- Martín Maineri, 10- Ramiro Pez; 11- Facundo Barrea, 12- Facundo Boaglio, 13- Lisandro Gómez, 14- Fernando Luna; 15- Federico Salazar.

Suplentes: 16- Daniel Rodríguez, 17- Matías Narváez, 18- Aníbal Panceyra Garrido, 19- Lucas Paschini, 20- Mariano García, 21- Marcos Cano y 22- Augusto Guillamondegui.

Entrenadores: Daniel Tobal, Guillermo Taleb y Javier Fiori

Santa Fe: 1- Fernando Perés, 2- Gustavo Stieffel, 3- Guillermo Stratta; 4- Mariano Taverna, 5- Luis Mariano Cabal (capitán); 6- Exequiel Milesi, 7- Ramiro Dolfo, 8- Gastón Borlle; 9- Alejandro Capobianco, 10- Facundo Questa; 11- Ignacio Carballo, 12- Ignacio Haeffelli, 13- Pablo Brusa o Fernando Adelia, 14- Federico López Pujato; 15- Leandro Moleón.

Suplentes: 16- Germán Haeffelli, 17- Leonel Parcero, 18- César Bernasconi, 19- Justo Ezcurra, 20- Ignacio Giombi, 21- Alexis Zilonka y 22- Manuel Peloso.

Entrenador: Alejandro Quirelli.
 
Fuente: UAR
Foto: Melisa Artola

Sociabilizá, compartí!

Dejá tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *