Millanel Cosmetica Publicidad
Rugby Show

Todo listo para el comienzo del Súper 9

A partir de mañana, miércoles 30 de marzo, hasta el sábado 2 de abril, la Unión de Rugby del Oeste de Buenos Aires hará de anfitriona, en Junín, de la competencia que reunirá a las Uniones del Norte, Sur y Centro del país.

Por primera vez en la historia, y con el objetivo de incrementar la interrelación entre las nueve uniones provinciales que conforman la Zona Estímulo, la Comisión de Competencia y Desarrollo de la UAR estableció un formato donde se busca optimizar las distancias.

En esta competencia, las Uniones Andina, Jujeña, Lagos del Sur, Tierra del Fuego, San Luis, Misiones, Formosa y Santacruceña, podrán enfrentarse entre sí, trascendiendo las extensas distancias que hasta el día de hoy hacían imposible estos partidos.

La UROBA será la Unión anfitriona de este encuentro, en las instalaciones del Miuras Rugby Club, en la localidad bonaerense de Junín. Allí, en partidos de tiempo reducido, se llevará a cabo el Súper 9, financiado en su totalidad por la Unión Argentina de Rugby, y la Unión que se consagre accederá a la categoría Ascenso en el 2012.

Cabe destacar, por otro lado, que durante los cuatro días en los que se desarrollará este evento, Eliseo Pérez encabezará una reunión entre los Oficiales de Desarrollo de todo el país, y que Marcelo Toscano dictará un curso de arbitraje.

» A continuación se detallan las zonas del Súper 9:

Zona 1                Zona 2                      Zona 3

Lagos del Sur   Andina                     Jujuy

San Luis            Tierra del Fuego    UROBA

Formosa            Misiones                 Santa Cruz

» Los partidos:

Jueves 31 de Marzo

10:00 hs.       Lagos del Sur vs Formosa

11:00 hs.       Andina vs Misiones

12:00 hs.       Jujuy vs Santa Cruz

13:00 hs.       San Luis vs Formosa

14:00 hs.       Tierra del Fuego vs Misiones

15:00 hs.       UROBA vs Santa Cruz

16:00 hs.       San Luis vs Lagos del Sur

17:00 hs.       Andina vs Tierra del Fuego

18:00 hs.       Jujuy vs UROBA

Sábado 2 de Abril

 

 

10:00 hs.       COPA DE BRONCE

11:00 hs.       COPA DE PLATA

12:00 hs.       COPA DE ORO

13:00 hs.       COPA DE BRONCE

14:00 hs.       COPA DE PLATA

15:00 hs.       COPA DE ORO

16:00 hs.       COPA DE BRONCE

17:00 hs.       COPA DE PLATA

18:00 hs.       COPA DE ORO

Fuente: Prensa UROBA

Sociabilizá, compartí!

Dejá tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *