Millanel Cosmetica Publicidad
Rugby Show

La Unión Andina se quedó con la gloria en el Súper 9

La selección Andina se consagró campeona por segundo año consecutivo de la Zona Estímulo del Campeonato Argentino que organiza la Unión Argentina de Rugby, al ganarle por 3 a 0 a su par de la Unión de Rugby del Oeste de Buenos Aires con una conversión del apertura de Los Hurones, Nicolás Ávila.

De esta manera, el conjunto compuesto por catamarqueños y riojanos jugará el año que viene en la Zona Ascenso del Campeonato de Rugby de Mayores.

En el primer turno de la jornada final del Súper 9, certamen organizado por la UAR y que se jugó en partido de tiempos reducidos, la selección Andina jugó contra la Unión de Lagos del Sur, donde venció por 12 a 11, con tries de Pablo Carrizo y Matías Ávila, y una conversión de Nicolás Avila.

En el segundo partido derrotó a su par de UROBA por 3 a 0, con el único punto de Nicolás Avila, a pesar que el conjunto bonaerense desperdició tres penales a su favor y la Andina erró un drop.

Es la segunda vez consecutiva que la Andina le gana a UROBA en su propia cancha; el año pasado había sido por 42 a 8. El partido fue durante todo el encuentro muy parejo, nadie quiso arriesgar un segundo su propio ingoal para que no le apoyaran los tries.

El plantel de la Unión Andina lo conformaron: Marcelo Salas, Alejandro Avila, Manuel Cullui, Jorge Murúa, Nery Ocampo, Juan Argañaraz, Mauricio Villegas, Alejandro Mascareño, Oscar Pérez, Pablo Carrizo, Constantino Campero, Florentino Contreras, Fernando Tula y Elías Bogoya (forwards); Martín Pereyra, Nicolás Avila, Pedro Yapur, Matías Avila, Facundo Visñovezky, Mariano Carrara, Diego Giraldo, Luis Giraldo, Gustavo Roco, Mauricio De la Peña y Maximiliano Filimoninjin (backs). Los entrenadores son Miguel Sarli y Facundo Serrano.

Antes de este partido decisivo se jugaron en el club Miuras de Junín, en la provincia de Buenos Aires, las finales de las Copas de Plata, que ganó Misiones, y la de Bronce, que fue para Tierra del Fuego.

» A continuación se detallan los resultados de la Zona Estímulo:

Copa de Bronce:

Formosa 14 vs. Tierra del Fuego 31

Formosa 5 vs. Santa Cruz 36

Tierra del Fuego 9 vs. Santa Cruz 6

Copa de Plata:

Misiones 21 vs. San Luis 0

Jujuy 34 vs. San Luis 0

Misiones 12 vs. Jujuy 10

Copa de Oro:

Andina 12 vs. Lagos 11

Oeste 14 vs. Lagos 3

Oeste 0 vs. Andina 3

Fuente: UAR
Foto: Prensa UROBA

Sociabilizá, compartí!

Dejá tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *