Millanel Cosmetica Publicidad
Rugby Show

Buenos Aires empató en Tucumán y será local en la final

Las Águilas fueron más que Tucumán gracias a un gran primer tiempo. Sin embargo, los locales empardaron el resultado sobre el cierre del tiempo reglamentario y, finalmente, la igualdad se mantuvo al caducar el tiempo extra, por lo que el conjunto porteño, que marcó el primer try del partido, pasó a la final.

Buenos Aires tuvo un gran papel ante el Seleccionado Naranja, particularmente tras ponerse arriba 17 a 7 en media hora de juego, gracias a dos conquistas de su tryman, el wing Germán Villamil.

Los espacios favorecían ampliamente al conjunto porteño, pero la defensa tucumana en los últimos metros de la cancha ajustó algunas imprecisiones y, por ende, la diferencia para la visita no pudo ser mayor.

En la segunda etapa, entre las patadas no convertidas por Valentín Cruz, y la contundencia local en los últimos metros de la cancha, Tucumán logró levantar el partido y, con el try de Álvaro López González sobre el epílogo, salió a flote.

El empate llevó a Javier Mancuso, árbitro del encuentro, a anunciar que se jugarían dos tiempos más de 10 minutos cada uno. En esa instancia no se sacaron diferencias, de hecho, Faralle y Cruz sumaron un penal por cada bando, manteniéndose así el empate en 20 al finalizar el tiempo extra.

El partido se definía en favor de quien haya marcado el primer try, de acuerdo al el punto 6° del art. 5 del Reglamento del Campeonato Argentino, que favorece al equipo que haya apoyado la primera conquista, ante un empate después de disputarse los dos tiempos extra de 10 minutos.

De esta manera, Tucumán finalizó su actuación en este Campeonato Argentino, en el que defendía el título obtenido el año pasado, invicto, pero sin ser más que su rival de esta semifinal, que ahora recibirá a Córdoba en la gran final.

» A continuación se detalla la síntesis del encuentro:

Tucumán: 1 Juan Avila, 2  Emiliano Coria, 3 Germán Aráoz; 4 Gabriel Pata Curello, 5 Carlos Cáceres; 6 Nicolás Centurión, 7  Dino Cáceres, 8 Lisandro Ahualli; 9 Diego Ternavasio (c), 10 Santiago Chavanne; 11 Sebastián Ponce, 12 Ezequiel Faralle, 13 Federico Haustein, 14 Álvaro López González; y Lucas Barrera Oro.

Ingresaron: Germán Aráoz, Antonio Ahualli, Juan Pablo Lagarrigue, Patricio Figueroa, Santiago Rodríguez del Busto, Rodrigo Moyano y Facundo Rodríguez Prados.

Entrenadores: Oscar Prado, Javier Martínez Riera, José Chavanne, Julio José Paz y Leonardo Gravano.

Buenos Aires: 1 Conrado González Bravo, 2 Francisco Lecot, 3 Francisco Gómez Kodela; 4 Gonzalo Delguy, 5 Santiago Arteses; 6 Cristian Etchart, 7 Juan Pablo González Bonorino, 8 Mateo Iacchetti; 9 Francisco Cubelli, 10 Valentín Cruz; 11 Francisco Bosch, 12 Norberto Méndez, 13 Marcelo Soiza (c), 14 Germán Villamil; 15 Dimas Seffern Quirno.

Ingresaron: Martín Haidar, Matías Duwavran, Alejandro Galli, Simón Montes y Ramiro Herrera.

Entrenadores: Gustavo Cohen, Rolando Martin y Diego Cash.

Primer tiempo: 10′ penal de Valentín Cruz (BA); 16′ try de Germán Villamil convertido por Valentín Cruz (BA); 22′ try de Emiliano Coria convertido por Faralle (T); 30′ try de Germán Villamil convertido por Valentín Cruz  (BA); y 34′ penal de Ezequiel Faralle (T).

Incidencias: 9′ sin bin, Carlos Cáceres (T).

Resultado Parcial: Tucumán 10 – Buenos Aires 17.

Segundo Tiempo: 38′ try de Álvaro López González convertido por Ezequiel Faralle (T).

Incidencias: 12′ sin bin, Gonzalo Delguy (BA).

Resultado parcial: Tucumán 17 – Buenos Aires 17.

Primer Tiempo Suplementario: 8′ penal de Ezequiel Faralle (T); y 10′ penal de Valentín Cruz (BA).

Segundo Tiempo Suplementario: no hubo tantos.

Resultado Final: Tucumán 20 – Buenos Aires 20

Cancha: Tucuman Lawn Tennis.

Referee: Javier Mancuso (Unión Cordobesa).

Jueces de Touch: Mauro Rivera (Rosario) y Jason Mola (Cordobesa).

Fuente: UAR
Foto: La Gaceta de Tucumán

Sociabilizá, compartí!

Dejá tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *