Millanel Cosmetica Publicidad
Rugby Show

Plantel de Los Pumitas para el Mundial Juvenil IRB 2011

La Subcomisión de Rugby de Alto Rendimiento confirmó hoy el plantel del Seleccionado Argentino de Menores de 20 años, que participará en el Mundial Juvenil IRB 2011, el cual se disputará en Italia, entre el 10 y el 26 de junio.

Dentro del plantel de 26 jugadores, que tiene como entrenadores a Damián Rotondo y Matías Albina, se destaca la presencia de los jugadores que participaron del Mundial Juvenil 2010 que se disputó en nuestro país. Estos son: Matías Alemanno, Pablo Kantarovsky, Matías Masera, Manuel Montero y Brian Ormson, capitán del Seleccionado durante el actual proceso.

El elenco Nacional debutará, en el Campeonato Mundial Juvenil, ante Gales, el viernes 10 de junio, a las 18:10 (hora local), en el estadio Plebiscito, en Padova.

Por su parte, el segundo encuentro del Seleccionado Argentino será el martes 14 de junio frente a Italia, a las 20:10, en el estadio Mario Battaglini de Rovigo.

Finalmente, Los Pumitas cerrarán su participación en la etapa clasificatoria, cuando enfrente a Nueva Zelanda, el sábado 18 de junio, nuevamente en el estadio Plebiscito de Pádova, desde las 18:10.

» A continuación se detalla el plantel convocado:

 

NOMBRE CLUB UNION PUESTO
ALEMANNO, Matías La Tablada Cordobesa 2ª Línea
BARONIO, Ramiro Jockey Club Rosario Medio Scrum
BOLLINI, Marcos Club Newman URBA Medio Scrum
CAMACHO, Joaquín Buenos Aires C&RC URBA 3ª Línea
DE BATTISTA, Nicolás Jockey Club Rosario Centro
DE LA FUENTE, Jerónimo Duendes RC Rosario Centro
FORTUNY, Diego Universitario Salta Hooker
FRUTTERO, César Jockey Club de Villa María Cordobesa 2ª Línea
GONZALES, Ramón Lince RC Tucumán Pilar
GUILLEMAIN, Juan Cruz Jockey Club Sanjuanina 2ª Línea
IGNES, Martín Manuel Belgrano URBA 3ª Línea
KANTAROVSKY, Pablo Jockey Club Cordobesa Wing
LAFONTANA, Juan Francisco Gimnasia y Esgrima Rosario 3ª Línea
LAGOS, Facundo Urú Curé Cordobesa 3ª Línea
LOBO, Nahuel Estudiantes de Paraná Entrerriana Pilar
MARCHETTA, Jonathan Club Pucará URBA Pilar
MASERA, Matías Belgrano Athletic URBA Centro
MONTERO, Manuel Club Pucará URBA Wing
MORONI, Matías CUBA URBA Centro
ORLANDO, Matías Huirapuca Tucumán Centro
ORMSON, Brian Club Pucará URBA Apertura
POET, Sebastián Atlético del Rosario Rosario Apertura
ROJAS, Javier Universitario Tucumán Centro
SAENZ LANCUBA, Ignacio San Cirano URBA Pilar
SARTORI, Lucas CASI URBA Hooker
URTEBEY, Miguel Club Newman URBA 3ª Línea

Fuente y foto: UAR

Sociabilizá, compartí!

Dejá tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *