Millanel Cosmetica Publicidad
Rugby Show

Plantel de Argentina para el Campeonato Sudamericano de Mayores 2011

La Subcomisión de Rugby de Alto Rendimiento de la Unión Argentina de Rugby confirmó el plantel de 26 jugadores que participará del Campeonato Sudamericano de Mayores 2011, el cual se disputará en las ciudades de Iguazú y Posadas, en la provincia de Misiones, entre el 14 y el 25 de mayo.

Argentina comenzará a participar del certamen en la segunda fase, el domingo 22 de mayo, cuando enfrentará a Chile en la ciudad de Iguazú, bajo el arbitraje de Luis Caviglia (Uruguay). Posteriormente, el miércoles 25 del corriente, el elenco Nacional enfrentará a Uruguay, en Posadas, y el referee del encuentro será el argentino Francisco Pastrana.

El Seleccionado Argentino contará con la presencia de 11 jugadores que actualmente integran el plantel de Pampas XV que el viernes disputará la final de la Vodacom Cup 2011. Estos son: Belisario Agulla, Gabriel Ascárate, Tomás Cubelli, Tomás De la Vega, Santiago González Iglesias, Mauricio Guidone, Tomás Leonardi, Román Miralles, Ramiro Moyano, Roberto Tejerizo y Joaquín Tuculet, mientras que Gastón De Robertis y Mauro Comuzzi formaron parte del equipo pero regresaron al país por lesión.

En la pasada edición, en 2010, el conjunto dirigido por Daniel Hourcade y Raúl Pérez se consagró campeón del torneo al vencer a Uruguay por 38 a 0, y a Chile, por 48 a 9. Rodrigo Báez, Rodrigo Bruno, Tomás Cubelli, Gabriel Ascárate y Belisario Agulla, que fueron convocados en ésta oportunidad, disputaron el encuentro cúlmine de 2010 ante Chile.

» A continuación se detalla el plantel convocado:

JUGADOR        CLUB UNION  PUESTO
AGULLA, Belisario  Hindú Club U.R.B.A Wing/Centro
AHUALLI DE CHAZAL, Lisandro  Universitario  Tucumán  3º Línea
ALLOGGIO, Federico Duendes R.C Rosario  2º Línea
ARANGUREN, Felipe  C.U.B.A U.R.B.A 2º Línea
ASCARATE, Gabriel Natación y Gimnasia Tucumán Centro
BAEZ, Rodrigo Liceo R.C Cuyo 3º Línea
BARAVALLE, Tomás Jockey Club  Rosario Hooker
BRUNO, Rodrigo  Jockey de Villa María Cordobesa 3º Línea
COMUZZI, Mauro Adrián Pucarà U.R.B.A Wing
CORIA, Emiliano  Lince R.C Tucumán Pilar
CUBELLI, Tomás Belgrano Athletic  U.R.B.A Medio Scrum
DE LA VEGA, Tomas  C.U.B.A. U.R.B.A 3º Línea
DE ROBERTIS, Gastón  Regatas de Bella Vista U.R.B.A Pilar
GOMEZ KODELA, Francisco  Belgrano Athletic Club U.R.B.A Pilar
GONZALEZ IGLESIAS, Santiago  Asociación Alumni U.R.B.A Apertura
GUIDONE, Mauricio Raúl  La Plata R.C U.R.B.A Hooker/Pilar
LEONARDI Tomás S.I.C U.R.B.A 3º Línea
MADERO, Benjamín S.I.C U.R.B.A Apertura
MENDEZ, Santiago S.I.C U.R.B.A Medio Scrum
MIRALLES, Román  Duendes R.C Rosario  Fullback
MOYANO JOYA, Ramiro Lince R.C Tucumán Fullback/Wing
ROSATI, Tomás Belgrano Athletic U.R.B.A Apertura
SCHIERANO, Hugo Tala R.C Cordobesa 2º Línea
TEJERIZO, Roberto Tucumàn Lawn Tennis  Tucumán Hooker/Pilar
TUCULET, Joaquín  Los Tilos U.R.B.A Fullback
WEISS, Walter Lomas Athletic U.R.B.A Centro

Fuente y foto: UAR

Sociabilizá, compartí!

One Comment

  1. videomatch

    1 octubre 2011 at 16:47 pm

    buena info gracias

Dejá tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *