Millanel Cosmetica Publicidad
Rugby Show

URBA> Fecha 5: Resultados

Te acercamos todos los resultados de la quinta fecha del torneo de la URBA, desde el Grupo I hasta el Grupo IV. En la Zona A del Grupo I se destacan los triunfos de SIC en su visita a Alumni en Tortuguitas por 29 a 20 y el conduntente triunfo de Belgrano ante Regatas por 37 a 3.

Mientras que en la Zona B, San Andrés se dio un gran gusto y derrotó al CASI por 20 a 17 en la Catedral del rugby. Por otro lado, Liceo Militar volvió a sonreir y derrotó como local a Los Tilos por 26 a 20.

En los Grupos II, quienes siguen marcando el rumbo a base de victorias son San Carlos y Curupaytí, que en esta tarde derrotaron a San Cirano y San Fernando respectiavamente. 

» Grupo I

Zona A 
 
Lomas Ath. 15 – 20  Champagnat
Los Matreros 27 – 32  Olivos
M. Moreno 10 – 60  Pucará
Alumni 20 – 29  SIC
Regatas BV 03 – 37  Belgrano Ath.
CUBA 20 – 23  San Albano 
 
Zona B  
 
San Martín 24 – 29  San Luis
Liceo Militar 26 – 20  Los Tilos
CASI 17 – 20  San Andrés
La Plata 18 – 08  Hindú Club
M. Belgrano 20 – 24  At. del Rosario
BAC&RC 18 – 17  Newman 
 
» Grupo II

Zona A 
 
Argentino 22 – 27  Monte Grande
Banco Nación 24 – 25  San Patricio
La Salle 03 – 51  G. y Esgrima
GE Ituzaingó 31 – 53  Liceo Naval
San Carlos 22 – 21  San Cirano
CU Quilmes 32 – 16  U. de La Plata 
 
Zona B 
 
CASA de Padua 08 – 34  Pueyrredón
Dep. Francesa 28 – 19  Hurling
St. Brendan’s 18 – 22  Delta RC
Tigre RC 30 – 33  Ciudad BA
Curupaytí 37 – 22  San Fernando
SITAS 10 – 22  C. Italiano 


 
» Grupo III

Zona A 
 
San Marcos 29 – 06  Albatros
At. y Progreso 41 – 25  Los Pinos
San Miguel 21 – 31  Areco RC
B. Hipotecario 31 – 35  Los Cedros
 
Zona B 
 
Don Bosco 35 – 14  San José
Las Cañas 25 – 07  Varela Jr.
Centro Naval 19 – 07  Lanús RC
TF San Pedro 16 – 15  AN Zárate 
 
» Grupo IV

Zona A 

Soc. Hebraica 46 – 34  Def. de Glew
SAPA 22 – 36  O. Sanitarias
Almafuerte 69 – 07  Floresta RC
Beromama 14 – 36  DAOM
Libre: At. Chascomús

Zona B 
 
El Retiro 48 – 32  Porteño
Luján RC 34 – 26  Mercedes RC
At. San Andrés 25 – 22  TF Baradero
Vicente López 36 – 00  C. Campana
Libre: Virreyes RC

Sociabilizá, compartí!

Dejá tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *