Millanel Cosmetica Publicidad
Rugby Show

Planteles de Los Pumas para jugar ante los Barbarians Franceses

El Head Coach de Los Pumas, Santiago Phelan, confirmó como serán los planteles para los dos partidos internacionales, que sostendrán Los Pumas ante los Barbarians Franceses, los días 4 y 11 de junio, respectivamente.

Para el primer partido de la ventana, “Copa Personal”, el cual se disputará el sábado 4 de junio a las 16:10, en el estadio Libertadores de America del Club Atlético Independiente, el Head Coach del Seleccionado designó un plantel de 23 jugadores, los cuales estarán concentrados a partir del domingo 29 de mayo, por la tarde, en las instalaciones del Sheraton Hotel, en Pilar.

Por su parte, para el segundo compromiso, “Copa Chaco”, el cual tendrá lugar el sábado 11 de junio en el estadio Centenario, en Resistencia, el entrenador del Seleccionado Nacional, confeccionó un plantel de 22 jugadores.

Cabe destacar, que ambos listados quedarán completamente definidos, luego de la disputa de las semifinales del Top 14 de Francia, en el cual se definirá la disponibilidad de los jugadores Juan Figallo (Montpellier – F.F.R.) y Juan Pablo Orlandi (Racing Metro – F.F.R.).

En caso de acceder a la final del Top 14, el equipo de Racing Metro, Orlandi será convocado para el partido que se disputará el 11 de junio, mientras que Figallo formará parte del plantel para el primer encuentro ante Barbarians Franceses. En contraposición a esto, si el que accede a la final es el elenco de Montpellier, las convocatorias se producirán a la inversa.

» Primer Test Match 4/6 (Buenos Aires):

 

APELLIDO Y NOMBRE CLUB UNION 
BORGES, Lucas  ALBI F.F.R
BOSCH, Marcelo Biarritz Olympique F.F.R
BUSTOS, Maximilano Universitario  Santafesina
CAMACHO, Gonzalo Oscar Harlequins R.F.U
CAMPOS, Alejandro  Agen F.F.R
CARIZZA, Manuel  Biarritz Olympique F.F.R
CONTEPOMI, Felipe  Toulon  F.F.R
CREEVY, Agustín Libre Libre
FESSIA, Genaro Córdoba Athletic  Cordobesa
FIGALLO, Juan Montepellier F.F.R
FIGUEROLA, Agustín  Brive F.F.R
GALARZA, Mariano Libre Libre
GUIÑAZU, Eusebio Biarritz Olympique F.F.R
GUZMÁN,  Santiago Nicolas Tucumán R.C  Tucumán
IMHOFF, Juan José  Duendes R.C Rosario 
LALANNE, Alfredo London Irish  R.F.U
LEGUIZAMON, Juan Manuel  Stade Francais F.F.R
ORLANDI, Juan Pablo  Racing Metro  F.F.R
POSTIGLIONI, Bruno  La Plata R.C U.R.B.A
RODRIGUEZ, Martín  Stade Francais F.F.R
RONCERO, Rodrigo  Stade Francais F.F.R
SAN MARTIN, Horacio Alberto AIRONI F.I.R
SANCHEZ, Federico Nicolás Tucuman Lawn Tennis Tucumán
SENATORE, Leonardo Vicente  G.E.R Rosario

» Segundo Test Match 11/6 (Chaco):

APELLIDO Y NOMBRE CLUB UNION 
AGULLA, Horacio Leicester Tigers R.F.U
AYERZA, Marcos Iván Leicester Tigers R.F.U
BRUZZONE, Nicolás Ariel S.I.C U.R.B.A
BUSTOS MOYANO, Martín Montepellier F.F.R
CAMPOS, Alejandro  Agen F.F.R
CARBALLO, Rafael Union Bordeaux Begles F.F.R
CARIZZA, Manuel  Biarritz Olympique F.F.R
CREEVY, Agustín Libre Libre
DE ACHAVAL, Miguel Asociación Alumni U.R.B.A
FARIAS CABELLO, Julio Alfredo Tucuman R. C  Tucumán
FIGALLO, Juan Montepellier F.F.R
GALINDO, Alvaro  Racing Metro  F.F.R
GAUTHIER, Juan Ignacio  Colomiers F.F.R
GONZALEZ AMOROSINO, Lucas Leicester Tigers R.F.U
GOSIO, Agustin Oscar Club Newman U.R.B.A
GUIÑAZU, Eusebio Biarritz Olympique F.F.R
MACOME, Benjamín Tucumán R.C. Tucumán
MIERES, Ignacio  Exeter R.F.U
ORLANDI, Juan Pablo  Racing Metro  F.F.R
SANCHEZ, Federico Nicolás Tucuman Lawn Tennis Tucumán
SCELZO, Martín ASM Clermont Auvergne F.F.R
VALLEJOS, Tomas Harlequins R.F.U
VERGALLO, Nicolás  Stade Toulousian F.F.R

Fuente y Foto: UAR

Sociabilizá, compartí!

Dejá tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *