Millanel Cosmetica Publicidad
Rugby Show

Los Pumas 7’s comenzaron una concentración en Buenos Aires

El Pre-Seleccionado Nacional de juego reducido comenzó ayer su primera concentración Nacional con vistas a la participación en los Juegos Panamericanos de Guadalajara y a la temporada 2011-2012 del Circuito Mundial de Seven de la International Rugby Board.

La delegación Nacional se reunió el lunes 25 del corriente en las instalaciones del Club Centro Naval, y como primera actividad, los jugadores convocados participaron de dos charlas, a cargo de Hernán Rouco Oliva (Secretario Técnico de Seven) y Nicolás Fernández Lobbe (Head Coach de Los Pumas 7’s).

A continuación, el plantel realizó trabajos regenerativos y ejercicios de obtención de la pelota por la mañana, mientras que por la tarde el equipo analizó un video y trabajó en el aspecto defensivo.

En la jornada de hoy, los dirigidos por Nicolás Fernández Lobbe y Andrés Romagnoli comenzaron la práctica matutina con ejercicios regenerativos a cargo de Nahuel García, mientras que a continuación ejercitaron el aspecto ofensivo del juego. Para culminar, el equipo disputó algunos partidos amistosos, que fueron dirigidos por el árbitro Federico Anselmi.

La concentración finalizará mañana, miércoles 27 de julio, cuando por la mañana los integrantes del plantel convocados continúen con la disputa de los encuentros amistosos, los cuales son de gran importancia para los entrenadores, que evaluarán la actuación de cada uno de los jugadores.

» A continuación se detalla el plantel convocado:

APELLIDO Y NOMBRE CLUB UNION
Agulla, Belisario Hindú Club URBA
Ahualli de Chazal, Antonio Universitario Tucumán
Alcacer, Lucas SIC URBA
Baez, Rodrigo Liceo RC Cuyo
Bosch, Francisco Hindú Club URBA
Bruzzone, Nicolás Ariel SIC URBA
Chiapessoni, Martin Atletico del Rosario URBA
De la Arena, Martin Jockey Club Salta
De la Fuente, Jeronimo Duendes R.C Rosario
De la Vega, Tomas CUBA URBA
Faralle, Ezequiel Huirapuca Tucumán
Gauthier, Juan Ignacio Hindú Club URBA
Gomez Lopez, Lisandro La Tablada Cordobesa
González Iglesias, Santiago Asociación Alumni URBA
Gutierrez Taboada, Gonzalo Newman URBA
Lafontana, Juan Gimnasia y Esgrima Rosario
Landajo, Martin CASI URBA
Linares, Javier Liceo RC Cuyo
Luna, Fernando Córdoba Athletic Cordobesa
Masera, Matias Belgrano Athletic URBA
Mercerat, Pedro La Plata RC URBA
Merello, Francisco Regatas de Bella Vista URBA
Merlo, Jose Maria Mariano Moreno URBA
Migliore, Agustin CUBA URBA
Miralles, Román Duendes R.C Rosario
Montero, Manuel Pucara URBA
Moyano, Ramiro Lince Tucumán
Orlando, Matias Huirapuca Tucumán
Palma, Diego Pucara URBA
Pasman, Ignacio Champagnat URBA
Poet, Sebastian Atletico del Rosario URBA
Revol, Gastón La Tablada Cordobesa
Rocchia, Santiago Huirapuca Tucumán
Rojas, Javier Universitario Tucumán
Rosasco, Marcos SIC URBA
Rosati, Tomas Belgrano Athletic URBA
Salazar, Federico Jockey Club Cordobesa
Todeschini, Joaquin Atletico del Rosario URBA
Tuculet, Joaquín Los Tilos URBA
Weiss, Walter Lomas Athletic URBA

Fuente y foto: UAR

Sociabilizá, compartí!

Dejá tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *