Millanel Cosmetica Publicidad
Rugby Show

Los Jaguares cerraron la Concentración Nacional

El Seleccionado Argentino de los Jaguares derrotó a los Naranjas y a Tucumán Lawn Tennis, en los dos amistosos disputados esta noche, y de esta manera culminó la Concentración Nacional.

El elenco conducido por Daniel Hourcade realizó cuatro entrenamientos durante los tres días que permaneció en la ciudad de San Miguel de Tucumán, y esta noche disputó tres tiempos de 30 minutos en las instalaciones de Tucumán Lawn Tennis Club, donde enfrentó al Seleccionado de Tucumán y al club anfitrión.

El próximo lunes, 3 de octubre, el conjunto Nacional arribará a San Juan, donde realizará una nueva concentración hasta el miércoles 5 del mes próximo, jornada en la cual enfrentará al Seleccionado de la Unión Sanjuanina de Rugby. Además, entre el 10 y el 12 de octubre, llevarán a cabo una nueva concentración en la ciudad de Bahía Blanca.

» Síntesis de los encuentros:

» Jaguares vs. Tucumán

Jaguares: 1- Roberto Tejerizo, 2- Bruno Postiglioni, 3- Germán Aráoz; 4- Santiago Guzmán, 5- Felipe Aranguren; 6- Tomás De la Vega, 7- Rodrigo Báez, 8- Lisandro Ahualli de Chazal; 9- Martín Landajo, 10- Santiago González Iglesias (capitán), 11- Facundo Barrea, 12- Javier Rojas, 13- Jerónimo De la Fuente, 14- Matías Orlando; 15- Román Miralles.
Ingresaron: Stéfano Ambrosio, Damián Arias, Nicolás Azzorin, Emiliano Coria, Rodrigo Ferro, Agustín Guzmán, Martín Maineri, Ignacio Sáenz Lancuba.
Entrenador: Daniel Hourcade.

Tucumán: 1- Leopoldo de Chazal, 2- Juan Ávila, 3- Martín Hernández; 4- Gabriel Pata Curello, 5- José Young; 6- Gonzalo Gasparré, 7- Guillermo Villagra, 8- José Bazán; 9- Luis Castillo, 10- Jorge Domínguez; 11- Augusto López, 12- Ezequiel Faralle, 13- Rodrigo Moyano, 14- Martín Nieva; 15- Germán Núñez.
Ingresaron: Alexis Budeguer, Álvaro Fernández, Manuel Cáceres, Mariano Centurión, Eric Odstricil, Juan Luis Aráoz, Augusto Miranda, Gonzalo Alonso, José García Ibarra y Eduardo Herrera.
Entrenador: Oscar Prado.

Primer Tiempo: 9’, try de Augusto López, convertido por Germán Núñez (T); 14’, try de Jerónimo De la Fuente, convertido por Santiago González Iglesias (J); 25’, try de Román Miralles, convertido por Santiago González Iglesias (J).

Resultado Parcial: Jaguares 14 – Tucumán 7.

Segundo Tiempo: 22’, try de Rodrigo Ferro (J).

Resultado Final: Jaguares 19 – Tucumán 7.

» Jaguares vs. Tucumán Lawn Tennis

Jaguares: 1- Roberto Tejerizo, 2- Bruno Postiglioni, 3- Germán Aráoz; 4- Santiago Guzmán, 5- Felipe Aranguren; 6- Tomás De la Vega, 7- Rodrigo Báez, 8- Lisandro Ahualli de Chazal; 9- Martín Landajo, 10- Santiago González Iglesias (capitán), 11- Facundo Barrea, 12- Javier Rojas, 13- Jerónimo De la Fuente, 14- Matías Orlando; 15- Román Miralles.
Entrenador: Daniel Hourcade.

Tucumán Lawn Tennis: 1- Tobías Rodríguez Campos, 2- Luciano Proto, 3- Nicolás Salazar; 4- Carlos Cáceres, 5- Luis Cáceres; 6- Sebastián Morell, 7- Roberto Chala, 8- Nicolás Proto; 9- Bruno Vicinguerra, 10- Federico Mentz; 11- Juan Vázquez, 12- Alejandro Cirelli, 13- Daniel Ledesma, 14- Mario Baino; 15- Andrés Chavanne.
Entrenador: Lucas Ferro,

Primer Tiempo: 7’, try de Lisandro Ahualli de Chazal, convertido por Santiago González Iglesias (J); 11’, try de Roberto Chala, convertido por Federico Mentz (TLT); 16’, try de Javier Rojas (J); 30’, Bruno Postiglioni, convertido por Santiago González Iglesias (J).

Resultado Final: Jaguares 19 – Tucumán Lawn Tennis 7.

Fuente y foto: UAR

Sociabilizá, compartí!

Dejá tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *