Millanel Cosmetica Publicidad
Rugby Show

Formaciones para las semifinales del Nacional de Clubes

Los entrenadores de los cuatro equipos que se disputarán mañana el pasaje a la final del Nacional de Clubes 2011, Copa Andesmar, confirmaron sus respectivas alineaciones.

Cabe destacar que el encuentro entre San Isidro Club y Duendes Rugby Club se llevará a cabo en Buenos Aires, a partir de las 16:00, mientras que el cruce que se desarrollará en Córdoba, entre La Tablada y Asociación Alumni, comenzará a las 17:00.

Los ganadores de ambos encuentros se enfrentarán el próximo sábado, 26 de noviembre, en la final de la XVIII edición del Nacional de Clubes, Copa Andesmar.

» A continuación se detallan las probables formaciones:

La Tablada vs. Asociación Alumni

Cancha: La Tablada, sede URCA, Córdoba
Kick Off: 17:00
Referee: Claudio Antonio (Cuyo)
Arbitros Asistentes: Fernando Martorell (Tucumán) y Diego Dlugovitzky (Entrerriana)

La Tablada: 1- Daniel Rodríguez, 2- Rodrigo María (capitán), 3- Javier Ramón; 4- Gerardo Isaías, 5- Diego Lista; 6- Luciano Baistrochi, 7- Gonzalo Cumela, 8- Lucas Paschini; 9- Nicolás Spitale, 10- Ramiro Pez; 11- Federico Alemanno, 12- Santiago Tobal, 13- Lisandro Gómez López, 14- Felipe Leonelli; 15- Arturo San Martín.
Suplentes: 16- Facundo Revol, 17- Marcos Nicola, 18- Matías Alemanno, 19- Gastón Baronetto, 20- Martín Borjoli, 21- Alejandro Canale, 22- Mateo Tomalin, 23- Matías Gastardelli y 24- Bruno Becaría.
Entrenadores: Nicolás Canavosio, Carlos Ayala, Patricio Kember y Martín Ugarte.

Alumni: 1- Federico Abente, 2- Javier Carati, 3- Guido Cambareri; 4- Facundo Paz, 5- Nahuel Neyra; 6- Javier Alegre, 7- Agustín Escalona, 8- Tobías Moyano; 9- Tomás Passerotti (capitán), 10- Santiago González Iglesias; 11- Martín Bottini, 12- Franco Battezzati, 13- Ignacio Uriburu, 14- Franco Sábato; 15- Santiago Van der Gothe.
Suplentes: 16- Mariano Rusconi, 17- Daniel Avalos, 18- Pedro Scardapane, 19- Iñaki Etchegaray, 20- César Baraldo, 21- Diego Garrido y 22- Rafael Bence Pieres.
Entrenadores: Diego Wade, Santiago Pino y Mario Botta.

San Isidro Club vs. Duendes Rugby Club

Cancha: SIC, sede Central, Buenos Aires
Kick Off: 16:00
Referee: Javier Mancuso (UAR/Cordobesa)
Arbitros Asistentes: Ramiro García Gamero (Sur) y Matías Larrahona (Cordobesa)

SIC: 1- Francisco Piccinini, 2- Fernando Lauría, 3- Martín Rospide; 4- Tomás Borghi, 5- Federico Chinelli; 6- Agustín Soiza, 7- Cristian Etchart, 8- Tomás Leonardi; 9- Lucas Alcácer, 10- Benjamín Madero (capitán); 11- José López Mañan, 12- Joaquín Domínguez, 13- Federico Meyrelles, 14- Francisco Rohrer; 15- Federico Serra.
Suplentes: 16- Juan Aguirre, 17- Lucas Scarnati, 18- Marcelo Giménez Zapiola, 19- Alan Kessen, 20- Santiago Méndez, 21- Bernardo Scuderi y 22- Francisco López Guardone.
Entrenadores: Rolando Martin y Andrés Pérez Cobo.

Duendes RC: 1- Guillermo Imhoff, 2- Walter Alderete, 3- Santiago Sodini; 4- Simón Boffelli, 5- Federico Alloggio; 6- MIgnacio Fantín, 7- Nicolás Galatro; 8- José Basso; 9- Pedro Imhoff, 10- Mateo Escalante; 11- Tomás Carrió, 12- Maximiliano Nannini (capitán), 13- Jerónimo De la Fuente, 14- Juan Rapuzzi; 15- Román Miralles.
Suplentes: 16- Guillermo Carranza, 17- Nicolás Montes, 18- Lisandro Cadenazzi, 19- Leandro González, 20- Diego Liberato, 21- Pedro Escalante y 22- Agustín Amelont.
Entrenadores: Camilo Boffelli, Gastón Conde y Fernando Bilbao.

Fuente: UAR

Sociabilizá, compartí!

Dejá tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *