Millanel Cosmetica Publicidad
Rugby Show

Se confirmó la lista de los jugadores que integrarán el PlAR en 2012

La Subcomisión de Alto Rendimiento oficializó la nómina de jugadores que formarán parte del Plan de Alto Rendimiento para afrontar las distintas competencias que se presentarán en 2012.

Los jugadores comenzarán los entrenamientos esta semana, luego de haber tenido un período de descanso durante el transcurso de este mes, con excepción de aquellos jugadores que tuvieron actividad, los cuales tendrán un plan de recuperación especial.

La temporada 2012 será la cuarta en la que el Plan de Alto Rendimiento sigue vigente de manera consecutiva, logrando una regularidad importante para el crecimiento de los jugadores que se desempeñan en el ámbito local, ampliando la base de jugadores elegibles para el Seleccionado Mayor.

En total, será 42 los jugadores que integrarán el plantel oficial, y otros 20 los invitados. En la nómina principal, se destacan los nombres de Mariano Galarza, Julio Farías Cabello, Alejandro Campos y Genaro Fessia, cuatro forwards que formaron parte del plantel de Los Pumas que participó del último Mundial en Nueva Zelanda.

» A continuación se detalla el plantel para el PlAR 2011:

JUGADORES SENIORS
APELLIDO Y NOMBRE CLUB UNION PUESTO
AHUALI DE CHAZAL, Lisandro Universitario Tucumán 3° Línea
AMBROSIO, Stéfano Tala RC Cordobesa Apertura / Centro
ARANGUREN, Felipe CUBA URBA 2° Línea
ARAOZ, José Jockey Club Tucumán Pilar
ASCARATE, Gabriel Natación y Gimnasia Tucumán Centro
AZZORIN, Nicolás Liceo Naval URBA 2° Línea / 3° Línea
BAEZ, Rodrigo Liceo RC Cuyo 3° Línea
BARREA, Facundo Córdoba Athletic Cordobesa Wing
BRUNO, Rodrigo Jockey Club de Villa María Cordobesa 3° Línea
CAMPOS, Alejandro Club Pueyrredón URBA 3° Línea
CASTELINA, Ariel Universitario Tucumán Pilar
CORIA, Emiliano Lince RC Tucumán Hooker
CORTES, Gastón Córdoba Athletic Cordobesa Pilar
CRAIG, Santiago Liceo Naval URBA Centro
CUBELLI, Tomás Belgrano Athletic URBA Medio Scrum
DE LA FUENTE, Jerónimo Duendes RC URBA Centro
DE LA VEGA, Tomás CUBA URBA 3° Línea
ESTELLES, Juan Pablo Atlético del Rosario URBA Centro
FARALLE, Ezequiel Huirapuca Tucumán Centro / Apertura
FARIAS CABELLO, Julio Tucumán RC Tucumán 3° Línea / 2° Línea
FESSIA, Genaro Córdoba Athletic Cordobesa 3° Línea
GALARZA, Mariano Universitario de La Plata URBA 2° Línea
GARCIA VEIGA, Martín Buenos Aires C&RC URBA Hooker
GOMEZ LOPEZ, Lisandro La Tablada Cordobesa Centro / Wing
GOMEZ, JUAN Los Matreros URBA Pilar
GONZALEZ IGLESIAS, Santiago Asociación Alumni URBA Apertura
GUILLEMAIN, Juan Cruz Jockey Club Sanjuanina 2° Línea
GUZMÁN,  Santiago Tucumán RC Tucumán 2° Línea
LANDAJO,  Martín CASI URBA Medio Scrum
LEONARDI, Tomás SIC URBA 3° Línea
LOBO, Nahuel Estudiantes de Paraná Entrerriana Pilar / Hooker
MACOME, Benjamín Tucumán RC Tucumán 3° Línea / 2° Línea
MADERO, Benjamín SIC URBA Apertura
MENDEZ, Santiago SIC URBA Medio Scrum
MIRALLES, Román Duendes RC Rosario Fullback
MONTERO, Manuel Pucará URBA Wing
MOYANO JOYA, Ramiro Lince RC Tucumán Fullback
ORLANDO, Matías Huirapuca Tucumán Centro / Wing
PICCININI, Francisco SIC URBA Pilar
POSTIGLIONE, Bruno La Plata RC URBA Pilar / Hooker
ROJAS, Javier Universitario Tucumán Centro / Wing
TEJERIZO, Roberto Tucumán Lawn Tennis Tucumán Pilar
LISTADO DE SENIORS – INVITADOS
APELLIDO Y NOMBRE CLUB UNION PUESTO
ALEMANO, Matías La Tablada Cordobesa 2° Línea
ALVARADO, Andrés Liceo RC Cuyo Pilar
ANGELINETTI, Federico San Cirano URBA 2° Línea
ARIAS, Damián Lince RC Tucumán Pilar
BARAVALLE, Tomás Jockey Club Rosario Hooker
BORGHI, Tomás SIC URBA 2° Línea
CRUZ HENESTROSA, Valentín Pucará URBA Apertura
FERRO, Rodrigo Jockey Club Tucumán 2° Línea
FRUTTERO, César Jockey Club de Villa María Cordobesa 2° Línea
LAFONTANA, Juan Francisco Gimnasia y Esgrima Rosario 3° Línea
MARCHETTA, Jonathan Pucará URBA Pilar
MASERA, Matías Belgrano Athletic URBA Fullback
MASSUCCO, Franco Los Caranchos Rosario 3° Línea
MORONI, Matías CUBA URBA Wing
MURER, Miguel Jockey Club Cordobesa Pilar
PONCE, Lucas CUBA URBA 2° Línea
PROTO, Nicolás Tucumán Lawn Tennis Tucumán 3° Línea
SAENZ LANCUBA, Ignacio San Cirano URBA Pilar
TOBAL, Santiago La Tablada Cordobesa Centro
VILA, Gonzalo Mendoza RC Cuyo 3° Línea

Fuente y foto: UAR

Sociabilizá, compartí!

Dejá tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *