Millanel Cosmetica Publicidad
Rugby Show

Duendes y La Tablada confirmaron sus formaciones para la final del Nacional de Clubes

Rosarinos y cordobeses, protagonistas de la definición final de la principal competencia argentina de clubes, tienen sus equipos para salir a la cancha de Las Delicias, mañana sábado, a partir de las 17:10.

Cabe destacar que el equipo de Duendes será local en el final, al igual que sucedió en el partido que definió el Torneo del Interior, con los mismos rivales. Mañana, el encuentro será transmitido por ESPN extra en vivo y en diferido por ESPN+ a las 20:00.

Duendes de Rosario se ubica en la tercera posición en el historial del Nacional de Clubes, con dos títulos, detrás de Hindú (5) y SIC (4), mientras que La Tablada mañana buscará su segundo campeonato en este certamen.

Los rosarinos tendrán dos modificaciones respecto de los titulares que afrontaron el partido ante el SIC, con los ingresos de Juan Pietro y Guido Randisi en la primer línea, por Walter Alderete y Santiago Sodini, respectivamente; al tiempo que Pedro Escalante volverá a jugar desde el arranque como medio scrum, reemplazando a Pedro Imhoff.

Por su lado, Nicolás Canavosio, Carlos Ayala, Patricio Kember y Martín Ugarte no realizarán cambios entre los titulares cordobeses que se impusieron a Alumni, el sábado pasado en Barrio URCA.

» A continuación se detallan las probables formaciones para la final:

Cancha: Duendes, barrio Las Delicias, Rosario.
Kick Off: 17:10
Referee: Francisco Pastrana (Buenos Aires)
Arbitros Asistentes: Ignacio Iparraguirre (Buenos Aires) y Matías Fresia (Buenos Aires)

Duendes RC: 1- Guillermo Imhoff, 2- Juan Pietro, 3- Guido Randisi; 4- Simón Boffelli, 5- Federico Alloggio; 6- Ignacio Fantín, 7- Nicolás Galatro; 8- José Basso; 9- Pedro Escalante, 10- Mateo Escalante; 11- Tomás Carrió, 12- Jerónimo De la Fuente, 13- Maximiliano Nannini (capitán), 14- Juan Rapuzzi; 15- Román Miralles.
Suplentes: 16- Walter Alderete, 17- Santiago Sodini, 18- Guillermo Carranza, 19- Leandro González, 20- Pedro Imhoff, 21- Diego Liberato y 22- Andrés Amelong.
Entrenadores: Camilo Boffelli, Gastón Conde y Fernando Bilbao.

La Tablada: 1- Daniel Rodríguez, 2- Rodrigo María (capitán), 3- Javier Ramón; 4- Gerardo Isaías, 5- Diego Lista; 6- Luciano Baistrochi, 7- Gonzalo Cumela, 8- Lucas Paschini; 9- Nicolás Spitale, 10- Ramiro Pez; 11- Federico Alemanno, 12- Santiago Tobal, 13- Lisandro Gómez López, 14- Felipe Leonelli; 15- Arturo San Martín.
Suplentes: 16- Facundo Revol, 17- Marcos Nicola, 18- Matías Alemanno, 19- Gastón Baronetto, 20- Martín Borjoli, 21- Alejandro Canale, 22- Mateo Tomalino y 23- Luciano Smidt.
Entrenadores: Nicolás Canavosio, Carlos Ayala, Patricio Kember y Martín Ugarte.

Fuente: UAR
Foto: Santiago Foster

Sociabilizá, compartí!

Dejá tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *