Millanel Cosmetica Publicidad
Rugby Show

Salta campeón del 28º Seven de la República

El Seleccionado de Salta se consagró campeón de la 28° edición del Seven de la República al derrotar en la final de la Copa de Oro a Tucumán, por 7 a 5, en el certamen que se desarrolló el sábado 3 y domingo 4 de diciembre, en Paraná, Entre Ríos.

Salta obtuvo el título al vencer en la final a Tucumán, en un encuentro muy parejo, por XX. Éste es el segundo título que logran Los Mayuatos en la historia del Seven de la República, en 28 ediciones disputadas.
 
Los tantos fueron marcados por un try de Francisco Arias Linares, mientras que Ramiro Ignacio Chávez anotó una conversión. Por su parte, para el equipo finalista, los puntos fueron obra de un try de Francisco López Salas.


 
En la Copa de Plata, Cuyo obtuvo el título al vencer a Santa Fe, por un contundente 31 a 0, mientras que Misiones hizo lo propio en la Copa de Bronce, al derrotar a Oeste, por 19 a 10. Cabe mencionar que Ramiro Ignacio Chávez fue elegido como el mejor jugador del torneo.

» Sintesis de las finales:

Copa de Oro

Tucumán: Dino Cáceres, Mauricio Villaluerza, Andrés Chaduani, Ezequiel Faralle, Javier Rojas, Augusto López Salas y Matías Orlando.
Ingresaron: Santiago Rocchia, Santiago Rodríguez Del Busto y Ramiro Moyano.
Entrenador: Leonardo Gravano.
 
Salta: Santiago Zavaleta, Ignacio Rojo, Agustín Ellero, Francisco Arias Linares, Carlos Orlando, Martín De la Arena y Nicolás Carrizo.
Ingresaron: Álvaro Rodríguez, Eduardo Gómez Naar, Ramiro Ignacio Chávez.
Entrenador: Diego Gastón Rodríguez.
 
Síntesis:
 
Primer Tiempo: 1’, try de Augusto López Salas (T).

Resultado Parcial: Tucumán 5 – Salta 0.
 
Segundo Tiempo: 8’, try de Francisco Arias Linares, convertido por Ramiro Ignacio Chávez (S).

Resultado Final: Tucumán 5 – Salta 7

Copa de Plata

Santa Fe: Federico Louteiro, Ignacio Giombi, Leonardo Croseti; Nicolás Milo, Andrés Gianfelice, Tomás Villar y César Grosso.
Ingresaron: Pablo Villar, Agustín Bruzzone y Agustín Salazar.
Entrenador: Guillermo Aguilera.
 
Cuyo: Facundo Barni, Juan Pablo Micheli, Rodrigo Báez, Diego Escayol, Juan Cruz Linares, Javier Linares y Facundo Biffi.
Ingresaron: Emiliano Ortiz, Franco Viazzo y Martín Olivieri.
Entrenador: Carlos Meli.
 
Síntesis:
 
Primer Tiempo: 1’, try de Juan Pablo Micheli (C); 3’, try de Facundo Biffi (C).

Resultado Parcial: Santa Fe 0 – Cuyo 10.
 
Segundo Tiempo: 2’, try de Facundo Barni, convertido por Facundo Biffi (C); 5’, try de Javier Linares, convertido por Franco Viazzo (C); 7’, try de Rodrigo Báez,  convertido por Facundo Barni (C).

Resultado Final: Santa Fe 0 – Cuyo 31

Copa de Bronce

Oeste: Mariano Sauco, Juan Frene, Valentín Voss, Lucas Salice, Federico Mazzochi, Franco Sauco y Estéfano Guazzaroni.
Ingresaron: Jorge Epifanio, Luciano Nepotti y Tomás Mainini.
Entrenador: Daniel Poet.
 
Misiones: Camilo Insaurralde, Lucas Díaz, Fernando Tejedor, Juan Balor, Gustavo Carmona, Matías Díaz y Francisco Marín.
Ingresaron: Lucas Deluca, Leandro Mareco, y Roberto González.
Entrenador: Gustavo Cardía.
 
Síntesis:
 
Primer Tiempo: 2’, try de Fernando Tejedor, convertido por Francisco Marín (M); 6’, try de Francisco Marín, convertido por Juan Balor (M);

Resultado Parcial: Oeste 0 – Misiones 14.
 
Segundo Tiempo: 1’, try de Francisco Marín (M); 3’, try de Franco Salice (O); 7’, try de Franco Salice (O).

Resultado Final: Misiones 19 – Oeste 10
Fuente y fotos: UAR

Sociabilizá, compartí!

Dejá tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *