Millanel Cosmetica Publicidad
Rugby Show

La UAR presentará equipos en los Sevens de Punta del Este y Viña del Mar

La Subcomisión de Rugby de Alto Rendimiento confirmó los planteles del Seleccionado UAR 7 que representará al país en los torneos de Punta del Este y Viña del Mar, los cuales se disputarán los dos primeros fines de semana de enero.

El sábado 7 y domingo 8 de enero de 2012, el Seleccionado Nacional de Seven jugará el torneo de Punta del Este, donde enfrentará a Uruguay, Brasil Chile y Sudáfrica. Dicho equipo estará coordinado por los entrenadores Gonzalo García Orsetti y Marcos Caldo, mientras que también integrarán el staff técnico Martín Zucchiatti, como fisioterapeuta, y Hernán Rouco Oliva, Secretario Técnico de Seven de la UAR.

Además, el equipo argentino también participará del Seven de Viña del Mar, que se disputará el sábado 14 y domingo 15 de enero, en la localidad chilena del mismo nombre.

Cabe destacar que Los Pumas 7s continúan con su preparación con vistas a las próximas etapas del Circuito Mundial de Seven de la International Rugby Board, que se llevarán a cabo en las ciudades de Wellington, el viernes 3 y sábado 4 de febrero, y Las Vegas, entre el viernes 10 y el domingo 12 de febrero.

» A continuación se detalla la lista de convocados para cada torneo:

PUNTA DEL ESTE
Apellido y Nombre Club Unión
Lucas Alcácer Mackinlay S.I.C URBA
Santiago Craig Liceo Naval URBA
Valentín Cruz Henestrosa Pucará URBA
Martín Lautaro Chiapessoni Atletico del Rosario Rosario
Jerónimo De la Fuente Duendes R.C Rosario
Lucas Leonardo De Vincenzi Champagnat URBA
Cristian Santiago Etchart S.I.C URBA
Eduardo Gómez Naar Champagnat URBA
Augusto Guillamondegui Córdoba Athletic Cordobesa
Pedro José Imhoff Duendes R.C Rosario
Rodrigo Ponce de León Ferreyra Tala RC Cordobesa
Franco Sábato Asociación Alumni URBA
VIÑA DEL MAR
Apellido y Nombre Club Unión
Lucas Alcácer Mackinlay SIC URBA
Martín Lautaro Chiapessoni Atlético del Rosario Rosario
Jerónimo De la Fuente Duendes RC Rosario
Ezequiel Faralle Huirapuca Tucumán
Pedro José Imhoff Duendes R.C. Rosario
Santiago Méndez SIC URBA
Gonzalo Mendoza Jockey Club Salta
Francisco Merello Regatas de Bella Vista URBA
Facundo Panceyra Garrido Tala RC Cordobesa
Ignacio Pasman Champagnat URBA
Franco Sábato Asociación Alumni URBA

Fuente: UAR
Foto: Jerónimo Tello

Sociabilizá, compartí!

Dejá tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *