Millanel Cosmetica Publicidad
Rugby Show

La preparación de los Seniors continúa en Neuquén

El Seleccionado Nacional Seniors realizará una nueva Concentración Nacional en la provincia de Neuquén, entre el jueves 9 y el sábado 11 de febrero, día en qu cerrarán con un encuentro amistoso ante un combinado de la Unión de Alto Valle.

El plantel conducido por Daniel Hourcade y Mauricio Reggiardo llevará a cabo entrenamientos de campo enfocados en los distintos aspectos del juego, tanto en ataque como en defensa, y también participará de charlas en donde los entrenadores brindarán los objetivos de la concentración.

El sábado 11 de febrero, el plantel Seniors disputará su primer encuentro amistoso del año, ante el Seleccionado de la Unión de Rugby de Alto Valle, en las instalaciones de Neuquén Rugby Club, el cual dará inicio a la serie de tres partidos que jugará el elenco Nacional, dado que las semanas posteriores enfrentarán a Tucumán y Rosario.

Sobre esta segunda parte de la preparación para la Vodacom Cup, Mauricio Reggiardo resaltó que “Estos partidos los vamos a aprovechar para sacarnos las dudas, ya que tendremos que dar la lista de los jugadores que viajarán a Sudáfrica”.

» A continuación se detalla el plantel convocado:

APELLIDO Y NOMBRE CLUB UNION
Lisandro Ahualli de Chazal Universitario Tucumán
Felipe Aranguren CUBA URBA
José Aráoz Jockey Club Tucumán
Gabriel Ascárate Natación y Gimnasia Tucumán
Rodrigo Báez Liceo RC Cuyo
Facundo Barrea Córdoba Athletic Cordobesa
Rodrigo Bruno Jockey Club de Villa María Cordobesa
Ariel Castellina Universitario Tucumán
Tomás Cubelli Belgrano Athletic URBA
Juan Pablo Estelles Atlético del Rosario URBA
Ezequiel Faralle Huirapuca Tucumán
Genaro Fessia Córdoba Athletic Cordobesa
Mariano Galarza Universitario de La Plata URBA
Martín García Veiga Buenos Aires C&RC URBA
Lisandro Gómez López La Tablada Cordobesa
Juan Gómez Los Matreros URBA
Santiago González Iglesias Asociación Alumni URBA
Juan Cruz Guillemaín Jockey Club Sanjuanina
Martín Landajo CASI URBA
Tomás Leonardi SIC URBA
Nahuel Lobo Estudiantes de Paraná Entrerriana
Benjamín Madero SIC URBA
Román Miralles Duendes RC Rosario
Manuel Montero Pucará URBA
Ramiro Moyano Joya Lince RC Tucumán
Matías Orlando Huirapuca Tucumán
Francisco Piccinini SIC URBA
Bruno Postiglioni La Plata RC URBA
Javier Rojas Universitario Tucumán
Roberto Tejerizo Tucumán Lawn Tennis Tucumán

Fuente y foto: UAR

Sociabilizá, compartí!

Dejá tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *