Millanel Cosmetica Publicidad
Rugby Show

Amistoso del Seleccionado Argentino M-19 en Chile

El Seleccionado Nacional de Menores de 19 años disputará un partido amistoso ante el Seleccionado M20 de Chile, en la ciudad de Santiago de Chile, el próximo sábado 5 de mayo.

El plantel de 25 jugadores se reunirá temprano en el Anexo del SIC el miércoles 2 de mayo, y tendrá una charla en la que se le informará las actividades. Durante la jornada, harán movimientos regenerativos matutinos y un entrenamiento por la tarde, luego de un análisis de video.

El jueves 3 por la mañana, la delegación argentina partirá hacia la capital chilena, donde continuará entrenando durante el jueves y viernes, de cara al encuentro amistoso.

El partido amistoso ante el Seleccionado M20 de Chile será el sábado 5 de mayo, y luego concluirán la concentración con el tradicional tercer tiempo entre los equipos.

Dentro del plantel argentino, estarán presentes siete jugadores juveniles que vienen de realizar la Gira por Sudáfrica: Santiago Cordero, Matías Díaz, Felipe Ezcurra, Santiago Iglesias, Facundo Isa, Pablo Matera y Joaquín Paz.

– A continuación se detalla el plantel convocado:

NOMBRE CLUB UNION PUESTO
Felipe Arregui Duendes Rugby Club Rosario Pilar
Julián Balbi Pueyrredón URBA Medio
Eros Basso Liceo Naval URBA Ala
Nicolás Capezzone Mendoza Rugby Mendoza Segunda línea
Ignacio Ceballos Universitario Cordobesa Apertura
Gonzalo Cinat San Brendan’s URBA Segunda línea
Santiago Cordero Regatas Bella Vista URBA Fullback
Matías Díaz Teque Mendoza Pilar
Felipe Ezcurra Hindú URBA Medio Scrum
José Faralle Huirapuca S.C. Tucumán Ala
Patricio Fernández Jockey Club Rosario Apertura
Santiago Iglesias Universitario Tucumán Hooker
Facundo Isa Santiago Lawn Tennis Santiagueña Octavo
Pablo Matera Alumni URBA Ala
Axel Muler Marista Mendoza Wing
Ramiro Navarro Córdoba Athletic Cordobesa Hooker
Juan Ninin CRAI Santafesina Centro
Lucas Noguera Paz Lince Tucumán Pilar
Joaquín Paz Córdoba Athletic Cordobesa Centro
Guido Petti SIC URBA Segunda línea
Julián Rebussone Belgrano Athletic URBA Octavo
Germán Schult Tala Cordobesa Wing
Andrés Speziali Gimnasia y Esgrima Rosario Centro
Mariano Urtubey Newman URBA Pilar
Santiago Viaña Santiago Lawn Tennis Santiagueña Fullback

Fuente y foto: UAR

Sociabilizá, compartí!

Dejá tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *