Millanel Cosmetica Publicidad
Rugby Show

Concentración Nacional de M-19 en Tucumán

La Subcomisión de Rugby de Alto Rendimiento de la Unión Argentina de Rugby confirmó la segunda Concentración Nacional M-19 del año, que se llevará a cabo entre el martes 10 y jueves 12 de julio, en San Miguel de Tucumán.

El plantel de convocados arribará el martes 10 del corriente a la ciudad ya mencionada, en donde como primera medida tendrán una reunión informativa de las actividades a llevar a cabo en los próximos días.

Durante la primera jornada, los dirigidos por Rodolfo Ambrossio tendrán  dos turnos de entrenamientos por la mañana y descanso por la tarde, al igual que el miércoles 11 de julio. Por su parte, el jueves 12, a partir de las 10:00, el plantel se dividirá en dos equipos que disputarán un encuentro amistoso en el club Los Tarcos RC. Al finalizar, habrá un tercer tiempo y se producirá la desconcentración.

– A continuación se detalla el plantel convocado:

APELLIDO Y NOMBRE CLUB UNION PUESTO
Pedro Alvarado Jockey Club Cordobesa Centro
Joaquín Amejeiras Universitario Cordobesa Wing
Álvaro Amprino Chancay Rugby San Luis Pilar
Nicolás Aprea Liceo RC Cuyo Octavo
Julián Balbi Pueyrredon URBA Medio Scrum
Carlos Bambula San Patricio Noreste Tercera Línea
Lucas Belloto Huirapuca Tucumán Centro
Gonzalo Bertranou Los Tordos Cuyo Medio Scrum
Emiliano Boffelli Duendes RC Rosario Centro
Federico Brundi San Carlos URBA Segunda Línea
Lucas Buffa Deportiva Francesa URBA Apertura
Blas Cabrera Cardenales Tucumán Pilar
Ramiro Camacho Buenos Aires C&RC URBA Centro
Nicolás Capezzone Mendoza RC Cuyo Segunda Línea
Gonzalo Cinat Saint Brendan\’s URBA Segunda Línea
Juan Conil Los Tordos Cuyo Pilar
Franco Cozzi Asociación Alumni URBA Wing
Juan De la Vega Club Newman URBA Tercera Línea
Mariano Egea Universitario Cordobesa Wing
Nicolás Fernández Ursini Asociación Alumni URBA Apertura
Patricio Fernández Jockey Club Rosario Apertura
Juan Fontán La Plata RC URBA Hooker
Tomás Gador SIC URBA Hooker
Francisco Juan Gallo La Plata RC URBA Octavo
Rodrigo Nahuel Gallo Tucumán Lawn Tennis Tucumán Centro
Gonzalo Gilges Asociación Alumni URBA Tercera Línea
Santiago González Cutres Club Newman URBA Pilar
Joaquín Irarrazabal Club Newman URBA Fullback
Federico Jiménez Jockey Club Sanjuanina Wing
Matías López Esteban Natación y Gimnasia Tucumán Octavo
Marcos Loza CUBA URBA Segunda Línea
Jerónimo Mazzoni Asociación Alumni URBA Octavo
Luciano Montivero Maristas Cuyo Pilar
Marcos Morel Urú Curé Cordobesa Fullback
Axel Muller Maristas Cuyo Wing
Ramiro Navarro Córdoba Athletic Cordobesa Hooker
Pedro Ortega Universitario Rosario Segunda Línea
Juan Andrés Osa Tucumán Lawn Tennis Tucumán Tercera Línea
Alan Oubiña San Luis URBA Pilar
Guido Petti SIC URBA Segunda Línea
Juan Poggi Club Newman URBA Centro
Tomás Ramírez Jockey Club Cordobesa Pilar
Hernán Roca La Tablada Cordobesa Medio Scrum
Juan Ignacio Sánchez Córdoba Athletic Cordobesa Hooker
Vito Scaglione Gimnasia y Esgrima Rosario Tercera Línea
Leandro Tobio Gimnasia y Tiro Salta Medio Scrum

Fuente y foto: UAR

Sociabilizá, compartí!

Dejá tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *