Millanel Cosmetica Publicidad
Rugby Show

Concentración M-18 en la ciudad de Alta Gracia

La Subcomisión de Rugby de Alto Rendimiento de la Unión Argentina de Rugby confirmó la próxima Concentración Nacional del plantel de Menores de 18 años, la cual se llevará a cabo entre el lunes 16 y  miércoles 18 de julio, en Alta Gracia, provincia de Córdoba.

Para dicha concentración fue convocado un plantel de 48 jugadores, que se reunirá el lunes 16 por la mañana para dar inicio a las actividades con una previa reunión informativa.

En el transcurso del primer día, los juveniles llevarán a cabo un entrenamiento en el que ensayarán defensa, y tras media hora de reposo, iniciarán la segunda práctica, en la que entrenarán formaciones fijas y semi ataque.

El martes, el plantel comandado por Rodolfo Ambrosio, que cuenta con la colaboración de Bernardo Urdaneta, volverá a vivir una jornada de doble turno de entrenamiento, mientras que el miércoles, último día de la concentración, disputará un partido amistoso y luego, tras el tercer tiempo, procederá a la desconcentración.

– A continuación se detalla el plantel convocado:

NOMBRE Y APELLIDOCLUBUNIONPUESTO
Juan Pablo AguirreChampagnatURBACentro
Santiago AlvarezCASIURBAApertura
Tomás AramayoCórdoba AthleticCórdobaPilar
Arregui FelipeDuendes RCRosarioPilar
Héctor AuadTucumán RCTucumánAla
Facundo BarciLa Plata RCURBAAla
Lautaro BavaroHindú ClubURBAAla
Juan BernardiniUrú CuréCórdobaMedio
Luciano BisognoPumaiCuyoAla
Matías BottaAlumniURBACentro
Mauricio BrunetoCórdoba AthleticCórdobaCentro
Agustín CalzettiLos TordosCuyoSegunda Línea
Máximo CasaroLos PatosMar del PlataWing
Rodrigo CastelloEstudiantes (P)Entre RiosMedio
José ChicoLos TarcosTucumánCentro
Juan DelguyPucaráURBAFullback
Santiago DoraMarista RCCuyoCentro
Ignacio EtchartSICURBACentro
Santiago FaudaOlivos RCURBASegunda Línea
Lautaro FiatSan PatricioNoresteOctavo
Facundo FisoreUrú CuréCórdobaSegunda Línea
Facundo GigenaTala RCCórdobaPilar
Valentín Gómez CombaJockey ClubRosarioHooker
Martin JaimeLiceo RugbyCuyoMedio
Santiago JelisicCRAISanta FePilar
Pedro LertoraLos TordosCuyoApertura
Tomás LezanaSantiago LTSantiagueñaAla
Facundo MichelazoPalermo BajoCórdobaHooker
Joaquín MuñizLogaritmoRosarioWing
Pedro OrtegaUniversitarioRosarioSegunda Línea
Mauro PalaciosUrú CuréCórdobaPilar
Andrés PennerJockey ClubCórdobaWing
Carlos PosseCURNENoresteSegunda Línea
Ignacio RizziCórdoba AthleticCórdobaWing
Baltazar RocaCUBAURBAApertura
Sebastián Romero AcuñaGERRosarioCentro
Gabriel SánchezTeqüé RugbyCuyoPilar
Juan Ignacio SánchezCórdoba AthleticCórdobaHooker
Joaquín SánchezMarista RCCuyoPilar
Lucas Santa CruzPucaráURBASegunda Línea
Nicolás SbrocoUniversitarioTucumánOctavo
Germán SchultzTala RCCórdobaWing
Facundo Silva MolinaLince RCTucumánMedio
Emiliano SonsiniGERRosarioWing
Segundo TuculetLos TilosURBAFullback
Nazareno ValentínOld ResianRosarioMedio
Agustín VilaPalermo BajoCórdobaOctavo/Ala
Nicolás VillaverdeAlumniURBAFullback

Fuente y foto: UAR

Dejá tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *