Millanel Cosmetica Publicidad
Rugby Show

Concentración M-18 en la ciudad de Alta Gracia

La Subcomisión de Rugby de Alto Rendimiento de la Unión Argentina de Rugby confirmó la próxima Concentración Nacional del plantel de Menores de 18 años, la cual se llevará a cabo entre el lunes 16 y  miércoles 18 de julio, en Alta Gracia, provincia de Córdoba.

Para dicha concentración fue convocado un plantel de 48 jugadores, que se reunirá el lunes 16 por la mañana para dar inicio a las actividades con una previa reunión informativa.

En el transcurso del primer día, los juveniles llevarán a cabo un entrenamiento en el que ensayarán defensa, y tras media hora de reposo, iniciarán la segunda práctica, en la que entrenarán formaciones fijas y semi ataque.

El martes, el plantel comandado por Rodolfo Ambrosio, que cuenta con la colaboración de Bernardo Urdaneta, volverá a vivir una jornada de doble turno de entrenamiento, mientras que el miércoles, último día de la concentración, disputará un partido amistoso y luego, tras el tercer tiempo, procederá a la desconcentración.

– A continuación se detalla el plantel convocado:

NOMBRE Y APELLIDO CLUB UNION PUESTO
Juan Pablo Aguirre Champagnat URBA Centro
Santiago Alvarez CASI URBA Apertura
Tomás Aramayo Córdoba Athletic Córdoba Pilar
Arregui Felipe Duendes RC Rosario Pilar
Héctor Auad Tucumán RC Tucumán Ala
Facundo Barci La Plata RC URBA Ala
Lautaro Bavaro Hindú Club URBA Ala
Juan Bernardini Urú Curé Córdoba Medio
Luciano Bisogno Pumai Cuyo Ala
Matías Botta Alumni URBA Centro
Mauricio Bruneto Córdoba Athletic Córdoba Centro
Agustín Calzetti Los Tordos Cuyo Segunda Línea
Máximo Casaro Los Patos Mar del Plata Wing
Rodrigo Castello Estudiantes (P) Entre Rios Medio
José Chico Los Tarcos Tucumán Centro
Juan Delguy Pucará URBA Fullback
Santiago Dora Marista RC Cuyo Centro
Ignacio Etchart SIC URBA Centro
Santiago Fauda Olivos RC URBA Segunda Línea
Lautaro Fiat San Patricio Noreste Octavo
Facundo Fisore Urú Curé Córdoba Segunda Línea
Facundo Gigena Tala RC Córdoba Pilar
Valentín Gómez Comba Jockey Club Rosario Hooker
Martin Jaime Liceo Rugby Cuyo Medio
Santiago Jelisic CRAI Santa Fe Pilar
Pedro Lertora Los Tordos Cuyo Apertura
Tomás Lezana Santiago LT Santiagueña Ala
Facundo Michelazo Palermo Bajo Córdoba Hooker
Joaquín Muñiz Logaritmo Rosario Wing
Pedro Ortega Universitario Rosario Segunda Línea
Mauro Palacios Urú Curé Córdoba Pilar
Andrés Penner Jockey Club Córdoba Wing
Carlos Posse CURNE Noreste Segunda Línea
Ignacio Rizzi Córdoba Athletic Córdoba Wing
Baltazar Roca CUBA URBA Apertura
Sebastián Romero Acuña GER Rosario Centro
Gabriel Sánchez Teqüé Rugby Cuyo Pilar
Juan Ignacio Sánchez Córdoba Athletic Córdoba Hooker
Joaquín Sánchez Marista RC Cuyo Pilar
Lucas Santa Cruz Pucará URBA Segunda Línea
Nicolás Sbroco Universitario Tucumán Octavo
Germán Schultz Tala RC Córdoba Wing
Facundo Silva Molina Lince RC Tucumán Medio
Emiliano Sonsini GER Rosario Wing
Segundo Tuculet Los Tilos URBA Fullback
Nazareno Valentín Old Resian Rosario Medio
Agustín Vila Palermo Bajo Córdoba Octavo/Ala
Nicolás Villaverde Alumni URBA Fullback

Fuente y foto: UAR

Sociabilizá, compartí!

Dejá tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *