Millanel Cosmetica Publicidad
Rugby Show

Plantel de los Jaguares para la Americas Rugby Championship

La Subcomisión de Rugby de Alto Rendimiento de la Unión Argentina de Rugby confirmó el plantel Argentino que participará de la Americas Rugby Championship, que se disputará entre el viernes 12 y sábado 20 de octubre en la ciudad de Victoria, Canadá.

El elenco dirigido por Daniel Hourcade y Emiliano Bergamaschi se reunirá en Buenos Aires el lunes 8 de octubre, cuando hará una práctica y luego partirá hacia Canadá.

El Seleccionado Nacional debutará en el certamen el viernes 12 del mes próximo, ante Estados Unidos, en tanto que Canadá se medirá ante Uruguay. Por la segunda fecha, el miércoles 16, los Jaguares enfrentarán a Los Teros y el local jugará ante el conjunto estadounidense, mientras que la tercera y última jornada, el sábado 20 de octubre, contará con los siguientes enfrentamientos: Estados Unidos vs. Uruguay y Argentina vs. Canadá.

En las pasadas ediciones, en 2009 y 2010, el Seleccionado Argentino se consagró campeón de la Americas Rugby Championship, en las cuales, además de Canadá y Estados Unidos, participaron BC Beards (equipo local) y Tonga A, respectivamente.

– A continuación se detalla el plantel convocado:

APELLIDO Y NOMBREPUESTOCLUBUNION
Matías AlemannoSegunda LíneaLa TabladaCordobesa
Felipe ArangurenSegunda LíneaCUBAURBA
Rodrigo BáezAlaLiceo RCCuyo
Facundo BarreaWingCórdoba AthleticCordobesa
Marcos BolliniMedio ScrumClub NewmanURBA
Rodrigo BrunoOctavoJockey Club de Villa MaríaCordobesa
Alejandro CamposAlaClub PueyrredónURBA
Valentín CruzAperturaPucaráURBA
Tomás CubelliMedio ScrumBelgrano AthleticURBA
Jerónimo De la FuenteCentroDuendes RCROSARIO
Tomás De la VegaAlaCUBAURBA
César FrutteroSegunda LíneaJockey Club de Villa MaríaCordobesa
Martín García VeigaHookerBuenos Aires C&RCURBA
Juan GómezPilarLos MatrerosURBA
Santiago González IglesiasAperturaAsociación AlumniURBA
Ramiro HerreraPilarHindú ClubURBA
Benjamín MacomeOctavoTucumán RCTucumán
Matías MaseraCentroBelgrano AthleticURBA
Román MirallesFullbackDuendes RCRosario
Manuel MonteroWingPucaráURBA
Ramiro MoyanoFullbackLince RCTucumán
Matías OrlandoWingHuirapucaTucumán
Francisco PiccininiPilarSICURBA
Bruno PostiglioniHookerLa Plata RCURBA
Javier RojasCentroUniversitarioTucumán
Ignacio Sáenz LancubaPilarSan CiranoURBA

 

Fuente y foto: UAR

 

Dejá tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *