Millanel Cosmetica Publicidad
Rugby Show

Plantel de los Jaguares para la Americas Rugby Championship

La Subcomisión de Rugby de Alto Rendimiento de la Unión Argentina de Rugby confirmó el plantel Argentino que participará de la Americas Rugby Championship, que se disputará entre el viernes 12 y sábado 20 de octubre en la ciudad de Victoria, Canadá.

El elenco dirigido por Daniel Hourcade y Emiliano Bergamaschi se reunirá en Buenos Aires el lunes 8 de octubre, cuando hará una práctica y luego partirá hacia Canadá.

El Seleccionado Nacional debutará en el certamen el viernes 12 del mes próximo, ante Estados Unidos, en tanto que Canadá se medirá ante Uruguay. Por la segunda fecha, el miércoles 16, los Jaguares enfrentarán a Los Teros y el local jugará ante el conjunto estadounidense, mientras que la tercera y última jornada, el sábado 20 de octubre, contará con los siguientes enfrentamientos: Estados Unidos vs. Uruguay y Argentina vs. Canadá.

En las pasadas ediciones, en 2009 y 2010, el Seleccionado Argentino se consagró campeón de la Americas Rugby Championship, en las cuales, además de Canadá y Estados Unidos, participaron BC Beards (equipo local) y Tonga A, respectivamente.

– A continuación se detalla el plantel convocado:

APELLIDO Y NOMBRE PUESTO CLUB UNION
Matías Alemanno Segunda Línea La Tablada Cordobesa
Felipe Aranguren Segunda Línea CUBA URBA
Rodrigo Báez Ala Liceo RC Cuyo
Facundo Barrea Wing Córdoba Athletic Cordobesa
Marcos Bollini Medio Scrum Club Newman URBA
Rodrigo Bruno Octavo Jockey Club de Villa María Cordobesa
Alejandro Campos Ala Club Pueyrredón URBA
Valentín Cruz Apertura Pucará URBA
Tomás Cubelli Medio Scrum Belgrano Athletic URBA
Jerónimo De la Fuente Centro Duendes RC ROSARIO
Tomás De la Vega Ala CUBA URBA
César Fruttero Segunda Línea Jockey Club de Villa María Cordobesa
Martín García Veiga Hooker Buenos Aires C&RC URBA
Juan Gómez Pilar Los Matreros URBA
Santiago González Iglesias Apertura Asociación Alumni URBA
Ramiro Herrera Pilar Hindú Club URBA
Benjamín Macome Octavo Tucumán RC Tucumán
Matías Masera Centro Belgrano Athletic URBA
Román Miralles Fullback Duendes RC Rosario
Manuel Montero Wing Pucará URBA
Ramiro Moyano Fullback Lince RC Tucumán
Matías Orlando Wing Huirapuca Tucumán
Francisco Piccinini Pilar SIC URBA
Bruno Postiglioni Hooker La Plata RC URBA
Javier Rojas Centro Universitario Tucumán
Ignacio Sáenz Lancuba Pilar San Cirano URBA

 

Fuente y foto: UAR

 

Sociabilizá, compartí!

Dejá tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *