Millanel Cosmetica Publicidad
Rugby Show

Resultados de la primera jornada del XXIX Seven de la República

En el día de hoy, sábado 1º de diciembre, se disputó la primera jornada del Seven de la República 2012 “Copa Renault” en las instalaciones del Club Estudiantes de Paraná, sede El Plumazo.

Tras disputarse la primera etapa del certamen, que contó con 42 partidos y que se disputaron en tres canchas, se definieron los clasificados a los cuartos de final de las Copas de Oro, Plata y Bronce.

Además de los encuentros pertenecientes al Seven de la República, se jugaron cuatro partidos del Encuentro de Rugby Femenino, y hubo una exhibición de rugby infantil.

A las 17:00, se llevó a cabo la ceremonia inaugural del torneo, que contó con la presencia del Presidente de la Unión Argentina de Rugby, Luis Castillo, del Presidente de la Unión Entrerriana de Rugby, Carlos María Ascúa, de la Intendente de la ciudad de Paraná, Blanca Osuna, y del Vice-Gobernador de la provincia de Entre Ríos, José Orlando Cáceres.

Mañana, domingo 2 de diciembre, a partir de las 15:00 comenzará la actividad, con los encuentros de posicionamiento y las instancias definitivas de las Copas de Oro, Plata y Bronce.

– A continuación se detallan los resultados de la jornada y el fixture del domingo:

Resultados

Sábado 1° de diciembre:

1° partido – 09:20 – Cancha 1: Salta 10 vs. Uruguay 0 (Zona A)
2° P – 09:20 – Cancha 2: Tucumán 19 vs. Tierra del Fuego 5 (Zona B)
3° P – 09:20 – Cancha 3: Rosario 12 vs. Santiago del Estero 21 (Zona C)
4° P – 09:40 – Cancha 1: Córdoba 10 vs. Entre Ríos 14 (Zona D)
5° P – 09:40 – Cancha 2: Mar del Plata 5 vs. Santa Fe 12 (Zona E)
6° P – 09:40 – Cancha 3: Buenos Aires 26 vs. Cuyo 7 (Zona F)
7° P – 10:00 – Cancha 1: Noreste 14 vs. Alto Valle 7 (Zona G)
8° P – 10:00 – Cancha 2: Uruguay 10 vs. San Juan 7 (Zona A)
9° P – 10:00 – Cancha 3: Tierra del Fuego 7 vs. Sur 5 (Zona B)
10° P – 10:20 – Cancha 1: Entre Ríos 36 vs. Oeste 0 (Zona D)
11° P – 10:20 – Cancha 2: Santiago del Estero 33 vs. Misiones 10 (Zona C)
12° P – 10:20 – Cancha 3: Santa Fe 31 vs. Andina 7 (Zona E)
13° P – 10:40 – Cancha 1: Cuyo 42 vs. Formosa 0 (Zona F)
14° P – 10:40 – Cancha 2: Alto Valle 0 vs. Chubut 20 (Zona G)
15° P – 10:40 – Cancha 3: San Juan 38 vs. Perú 7 (Zona A)
16° P – 11:00 – Cancha 1: Sur 7 vs. Entre Ríos “B” 5 (Zona B)
17° P – 11:00 – Cancha 2: Misiones 19 vs. Paraguay 26 (Zona C)
18° P – 11:00 – Cancha 3: Oeste 21 vs. Chile 22 (Zona D)
19° P – 11:20 – Cancha 1: Andina 12 vs. Jujuy 14 (Zona E)
20° P – 11:20 – Cancha 2: Formosa 5 vs. Lagos del Sur 19 (Zona F)
21° P – 11:20 – Cancha 3: Chubut 24 vs. San Luis 7 (Zona G)

Receso

22° P – 15:40 – Cancha 1: Perú 10 vs. Salta 54 (Zona A)
23° P – 15:40 – Cancha 2: Entre Ríos “B” 0 vs. Tucumán 24 (Zona B)
24° P – 15:40 – Cancha 3: Paraguay 12 vs. Rosario 26 (Zona C)
25° P – 16:00 – Cancha 1: Chile 5 vs. Córdoba 36 (Zona D)
26° P – 16:00 – Cancha 2: Jujuy 5 vs. Mar del Plata 43 (Zona E)
27° P – 16:00 – Cancha 3: Lagos del Sur 0 vs. Buenos Aires 21 (Zona F)

Rugby Femenino – 16:20 – Cancha 1: Argentina 17 vs. Chile 5
Rugby Femenino – 16:40 – Cancha 1: Uruguay 31 vs. Paraguay 0

Ceremonia Inaugural – 17:00 – Cancha 1

Rugby Infantil – 17:20 – Cancha 1

28° P – 17:40 – Cancha 1: San Luis 0 vs. Noreste 40 (Zona G)
29° P – 17:40 – Cancha 2: Salta 17 vs. San Juan 12 (Zona A)
30° P – 17:40 – Cancha 3: Tucumán 19 vs. Sur 12 (Zona B)
31° P – 18:00 – Cancha 1: Rosario 28 vs. Misiones 7 (Zona C)
32° P – 18:00 – Cancha 2: Córdoba 73 vs. Oeste 21 (Zona D)
33° P – 18:00 – Cancha 3: Mar del Plata 60 vs. Andina 0 (Zona E)
34° P – 18:20 – Cancha 1: Buenos Aires 34 vs. Formosa 0 (Zona F)
35° P – 18:20 – Cancha 2: Noreste 24 vs. Chubut 24 (Zona G)
36° P – 18:20 – Cancha 3: Uruguay 28 vs. Perú 5 (Zona A)

Rugby Femenino – 18:40 – Cancha 1: Argentina 41 vs. Paraguay 0
Rugby Femenino – 19:00 – Cancha 1: Uruguay 25 vs. Chile 0

37° P – 19:20 – Cancha 1: Entre Ríos 21 vs. Chile 12 (Zona D)
38° P – 19:20 – Cancha 2: Santiago del Estero 28 vs. Paraguay 7 (Zona C)
39° P – 19:20 – Cancha 3: Tierra del Fuego 14 vs. Entre Ríos “B” 0 (Zona B)
40° P – 19:40 – Cancha 1: Santa Fe 29 vs. Jujuy 0 (Zona E)
41° P – 19:40 – Cancha 2: Cuyo 42 vs. Lagos del Sur 0 (Zona F)
42° P – 19:40 – Cancha 3: Alto Valle 7 vs. San Luis 17 (Zona G)

Fin de la jornada

Domingo 2 de diciembre:

43° P – 15:00 – Cancha 1: Alto Valle vs. Perú (Posicionamiento)
44° P – 15:00 – Cancha 2: Entre Ríos “B” vs. Formosa (Posicionamiento)
45° P – 15:20 – Cancha 1: Paraguay vs. Andina (4° de final – Bronce)
46° P – 15:20 – Cancha 2: Jujuy vs. San Luis (4° de final – Bronce)
47° P – 15:40 – Cancha 1: Chile vs. Misiones (4° de final – Bronce)
48° P – 15:40 – Cancha 2: Lagos del Sur vs. Oeste (4° de final – Bronce)
49° P – 16:00 – Cancha 1: Córdoba vs. Sur (4° de final – Plata)
50° P – 16:00 – Cancha 2: Rosario vs. Uruguay (4° de final – Plata)
51° P – 16:20 – Cancha 1: Mar del Plata vs. San Juan (4° de final – Plata)
52° P – 16:20 – Cancha 2: Cuyo vs. Tierra del Fuego (4° de final – Plata)
53° P – 16:40 – Cancha 1: Salta vs. Noreste (4° de final – Oro)
54° P – 16:40 – Cancha 2: Entre Ríos vs. Santa Fe (4° de final – Oro)
55° P – 17:00 – Cancha 1: Tucumán vs. Chubut (4° de final – Oro)
56° P – 17:00 – Cancha 2: Santiago del Estero vs. Buenos Aires (4° de final – Oro)
57° P – 17:20 – Cancha 1: Ganador P45 vs. Ganador P46 (Semifinal – Bronce)
58° P – 17:20 – Cancha 2: Ganador P47 vs. Ganador P48 (Semifinal – Bronce)
59° P – 17:40 – Cancha 1: Ganador P49 vs. Ganador P50 (Semifinal – Plata)
60° P – 17:40 – Cancha 2: Ganador P51 vs. Ganador P52 (Semifinal – Plata)
61° P – 18:00 – Cancha 1: Ganador P53 vs. Ganador P54 (Semifinal – Oro)
62° P – 18:00 – Cancha 2: Ganador P55 vs. Ganador P56 (Semifinal – Oro)

Rugby Femenino – 18:20 – Cancha 1: Argentina vs. Uruguay
Rugby Femenino – 18:20 – Cancha 2: Chile vs. Paraguay

63° P – 18:40 – Cancha 1: Perdedor P57 vs. Perdedor P58 (Posicionamiento)
64° P – 19:00 – Cancha 1: Perdedor P59 vs. Perdedor P60 (Posicionamiento)
65° P – 19:20 – Cancha 1: Perdedor P61 vs. Perdedor P61 (Posicionamiento)
66° P – 19:40 – Cancha 1: Ganador P57 vs. Ganador P58 (Final Bronce)
67° P – 20:00 – Cancha 1: Ganador P59 vs. Ganador P60 (Final Plata)
68° P – 20:20 – Cancha 1: Ganador P61 vs. Ganador P62 (Final Oro)

 

Fuente y foto: UAR

Sociabilizá, compartí!

Dejá tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *