Millanel Cosmetica Publicidad
Rugby Show

Buenos Aires se consagró en el XXIX° Seven de la República

El Seleccionado de Buenos Aires se consagró campeón del 29º Seven de la República al derrotar en la final de la Copa de Oro a Entre Ríos, por 24 a 7. El certamen se desarrolló el sábado 1º y domingo 2 de diciembre.

Los tantos del elenco ganador fueron marcados por tries de Joaquín Paz (3) y Lucas Alcácer, mientras que Gonzalo Gutiérrez Taboada aportó dos conversiones.

En la Copa de Plata, Córdoba se consagró campeón al vencer a Mendoza, por 28 a 0, mientras que en la Copa de Bronce, Paraguay superó a Chile por 17 a 12. Cabe mencionar que Joaquín Paz (Buenos Aires) fue elegido como el mejor jugador del torneo.

– A continuación se detallan las síntesis de las finales:

– Final Copa de Oro

Entre Ríos: Leandro Jacobo, Nicolás Coronel, Javier Ortega Desio; Juan Manuel Lezcano, Juan Zabalegui, Franco Bartorelli y Fermín González Leites.
Ingresaron: Martín Modenutti, Raúl Collar.
Entrenadores: Marcelo Faggi, José Raitieri y Emanuel Uranga.

Buenos Aires: Nicolás Menéndez, Lucas Camacho, Francisco Sansot,;, Lucas Alcácer, Bautista Güemes, Joaquín Paz y Gonzalo Gutiérrez Taboada.
Ingresaron: Juan Cappiello, Joaquín Díaz Bonilla.
Entrenadores: Santiago Gómez Cora y Gustavo Cohen.

Síntesis:

Primer Tiempo: 2’, try de Joaquín Paz, convertido por Gonzalo Gutiérrez Taboada (BA); 6’, try de Joaquín Paz (BA); 10’, try de Franco Bartorelli, convertido por Juan Zabalegui (ER).
Resultado Parcial: Entre Ríos 7 – Buenos Aires 12.

Segundo Tiempo: 7’, try de Joaquín Paz (BA); 10’, try de Lucas Alcácer, convertido por Gonzalo Gutiérrez Taboada (BA).
Resultado Final: Entre Ríos 7 – Buenos Aires 24.

Referee: Juan Hernán Sylvestre (Rosario).

– Final Copa de Plata

Córdoba: Aníbal Panceyra Garrido, Pedro Garzón, Santiago Tobal; Mariano García, Augusto Guillamondegui, Marcos Cano y Joaquín Paz.
Ingresaron: Federico Salazar, Germán Schultz y Ramiro Chávez.
Entrenador: Juan Cademian.

Mendoza: Fausto Fortunato, Juan Cruz Linares, Facundo Barni; Franco Viazzo, Francisco Diez, Javier Linares y Agustín Blanc.
Ingresaron: Axel Muller, Rodeigo Báez y Nabi Moyano.
Entrenador: Carlos Meli.

Síntesis:

Primer Tiempo: 2’, try de Joaquín Paz, convertido por Augusto Guillamondegui (C); 7’, try de Augusto Guillamondegui, convertido por él mismo (C).
Resultado Parcial: Córdoba 14 – Mendoza 0.

Segundo Tiempo: 4’, try de Santiago Tobal, convertido por Augusto Guillamondegui (C); 7’, try de Augusto Guillamondegui, convertido por Federico Salazar (C).
Resultado Final: Córdoba 28 – Mendoza 0.

Referee: Mauro Rivera (Rosario).

– Final Copa de Bronce

Paraguay: Martín Ortíz, Hugo Chávez, David Sosa; Eymard Brizuela, Gerard Cuttier, Diego Argaña y Rodrigo Llamosas.
Ingresaron: Samuel Flor, Rodrigo Darrosa y Gonzalo Bareiro.
Entrenador: Pedro Baraldi.

Chile: Iñaki Barturen, Pedro Verschae, Benjamín Soto; Aldo Cornejo, Pablo Matuaze, Branko Bakulic y Francisco Matuaze.
Ingresaron: Germán Herrera, Alonso Oliver y Sergio Bascuñan.
Entrenador: Omar Turcumán.

Síntesis:

Primer Tiempo: 1’, try de Martín Ortiz (P); 5’, try de Branko Bakulic (C).
Resultado Parcial: Paraguay 5 – Chile 5.

Segundo Tiempo: 3’, try de Aldo Cornejo, convertido por él mismo (C); 6’, try de Diego Argaña, convertido por Gerard Cuttier (P).
Incidencias: 1’, sin bin Gerard Cuttier (P).
Resultado Final: Paraguay 12 – Chile 12.

Tiempo Extra: 1’, try de Diego Argaña (P).
Resultado Final: Paraguay 17 – Chile 12.

Referee: Matías Fresia (URBA).

 

Fuente y foto: UAR

Sociabilizá, compartí!

Dejá tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *