Millanel Cosmetica Publicidad
Rugby Show

Plantel de los Seniors para la temporada 2013

La Subcomisión de Alto Rendimiento de la Unión Argentina de Rugby confirmó el plantel de 37 jugadores Seniors que integrará el Plan de Alto Rendimiento de la UAR durante la temporada 2013.

Cabe destacar que los jugadores convocados comenzaron los entrenamientos de pretemporada en la jornada de hoy, lunes 10 de diciembre, en sus respectivas regiones. A su vez, se informa que la categorización (contratado, becado e invitado) de cada jugador Senior será anunciada en las próximas semanas.

El Presidente de la Subcomisión de Rugby de Alto Rendimiento, Manuel Galindo, reveló que “es importante poder continuar adelante con el plan de Alto Rendimiento, el cual ha demostrado con creces los buenos resultados que puede dar”. Y agregó que “estamos conformes con el trabajo que venimos realizando, pero somos conscientes que debemos mejorar en varios aspectos para seguir creciendo”.

Por su parte, Francisco Rubio, Director Nacional del Plan de Alto Rendimiento, contó que “éste año conformamos planteles amplios porque habrá mucha competencia, por lo que tendremos que utilizar una base mayor de jugadores”. En relación al inicio de los trabajos, señaló: “Ésta actividad se prolongará hasta fines de año, momento en el cual habrá un receso y cada jugador continuará individualmente con una rutina propia, en tanto que a mediados de enero se retomará la actividad”.

– A continuación se detalla el plantel Seniors 2013:

Nombre y Apellido Club Unión
Puesto
Lisandro Ahualli de Chazal Universitario Tucumán Tercera Línea
Matías Alemanno La Tablada Cordobesa Segunda Línea
Felipe Aranguren CUBA URBA Segunda Línea
Rodrigo Báez Liceo RC Cuyo Tercera Línea
Facundo Barrea Córdoba Athletic Cordobesa Wing
Tomás Borghi SIC URBA Segunda Línea
Rodrigo Bruno Jockey Club de Villa María Cordobesa Tercera Línea
Ariel Castellina Universitario Tucumán Pilar
Emiliano Coria Lince RC Tucumán Hooker
Tomás Cubelli Belgrano Athletic URBA Medio Scrum
Jerónimo De la Fuente Duendes RC Rosario Centro
Tomás De la Vega CUBA URBA Tercera Línea
Juan Pablo Estelles Atlético del Rosario URBA Centro
Julio Farías Cabello Tucumán RC Tucumán Tercera/Segunda Línea
César Fruttero Jockey Club de Villa María Cordobesa Segunda Línea
Mariano Galarza Universitario de La Plata URBA Segunda Línea
Martín García Veiga Buenos Aires C&RC URBA Hooker
Juan Gómez Los Matreros URBA Pilar
Santiago González Iglesias Asociación Alumni URBA Apertura
Ramiro Herrera Hindú Club URBA Pilar
Martín Landajo CASI URBA Medio Scrum
Nahuel Lobo Estudiantes de Paraná Entrerriana Pilar/Hooker
Benjamín Macome Tucumán RC Tucumán Tercera/Segunda Línea
Benjamín Madero SIC URBA Apertura
Matías Masera Belgrano Athletic URBA Wing
Santiago Méndez SIC URBA Medio Scrum
Manuel Montero Pucará URBA Wing
Ramiro Moyano Lince RC Tucumán Fullback
Matías Orlando Huirapuca Tucumán Centro
Javier Ortega Desio SIC URBA Tercera Línea
Francisco Piccinini SIC URBA Pilar
Lucas Ponce CUBA URBA Segunda Línea
Bruno Postiglioni La Plata RC URBA Pilas/Hooker
Javier Rojas Universitario Tucumán Centro
Ignacio Sáenz Lancuba San Cirano URBA Pilar
Leonardo Senatore Gimnasia y Esgrima Rosario Tercera Línea
Roberto Tejerizo Tucumán Lawn Tennis Tucumán Pilar

 

Fuente y foto: UAR

Sociabilizá, compartí!

Dejá tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *