Millanel Cosmetica Publicidad
Rugby Show

Plantel Seniors para la concentración en La Plata

La Subcomisión de Alto Rendimiento de la Unión Argentina de Rugby confirmó el plantel de jugadores Seniors que participará de la concentración nacional que se desarrollará en la ciudad de La Plata, entre el lunes 21 y el sábado 26 de enero.

El grupo de 40 jugadores se reunirá en las instalaciones de La Plata Rugby Club por la mañana del lunes 21 del corriente. A las 10:00, los jugadores tendrán una reunión informativa, en donde se les explicarán los objetivos de la concentración y la modalidad de trabajo.

Durante los cinco días que se prolongará la concentración, el staff técnico programó nueve entrenamientos y distintas sesiones de análisis de video previo.

Además, el sábado 26 de enero, el plantel se dividirá en dos equipos, los cuales se enfrentarán por la mañana en un encuentro amistoso, donde los entrenadores podrán ver en acción a los jugadores convocados. Tras el almuerzo, se producirá la desconcentración.

El entrenador Daniel Hourcade será quién lleve adelante la concentración, pero contará con la colaboración de los entrenadores nacionales Martín Gaitán, Mauricio Reggiardo y Emiliano Bergamaschi, de los analistas del juego Germán Fernández y Raúl Pérez, del médico Sergio Caivano y del preparador físico Gonzalo Santos.

Cabe destacar, que durante las últimas dos jornadas, estarán presentes los Manager regionales de los distintos Centros de Alto Rendimiento, quienes participarán de la concentración.

– Plantel de Seniors convocado:

NOMBRE Y APELLIDO CLUB UNION PUESTO
Lisandro Ahualli de Chazal Universitario Tucumán Octavo
Lucas Alcácer SIC URBA Medio Scrum
Matías Alemanno La Tablada Cordobesa Segunda Línea
Rodolfo Ambrosio Tala RC Cordobesa Medio Scrum
Rodrigo Báez Liceo RC Cuyo Ala
Facundo Barrea Córdoba Athletic Cordobesa Wing
Tomás Borghi SIC URBA Segunda Línea
Ignacio Brex San Cirano URBA Centro
Rodrigo Bruno Jockey Club de Villa María Cordobesa Ala
Juan Cappiello Pucará URBA Centro
Ariel Castellina Universitario Tucumán Pilar
Matías Cima Universidad Maryland Estados Unidos Centro
Santiago Cordero Regatas de Bella Vista URBA Fullback
Emiliano Coria Lince RC Tucumán Hooker
Tomás Cubelli Belgrano Athletic URBA Medio Scrum
Tomás De la Vega CUBA URBA Ala
Lucas Devicenzi Club Champagnat URBA  Wing
Joaquín Díaz Bonilla Hindú Club URBA Apertura
Juan Pablo Estelles Atlético del Rosario URBA Centro
Patricio Fernández Jockey Club Rosario Apertura
César Fruttero Jockey Club de Villa María Cordobesa Segunda Línea
Santiago González Iglesias Asociación Alumni URBA Apertura
Mariano Galarza Universitario de La Plata URBA Segunda Línea
Martín García Veiga Buenos Aires C&RC URBA Hooker
Juan Gómez Los Matreros URBA Pilar
Ramiro Herrera Hindú Club URBA Pilar
Dan Isaack Jockey Club Rosario Wing
Martín Landajo CASI URBA Medio Scrum
Nahuel Lobo Estudiantes de Paraná Entrerriana Pilar
Benjamín Macome Tucumán RC Tucumán Ala
Gonzalo Manso Tucumán RC Tucumán Hooker
Matías Masera Belgrano Athletic URBA Wing / Fullback
Pablo Matera Asociación Alumni URBA Ala
Manuel Montero Pucará URBA Wing
Javier Ortega Desio SIC URBA Ala
Joaquín Paz Córdoba Athletic Cordobesa Centro
Francisco Piccinini SIC URBA Pilar
Lucas Ponce CUBA URBA Segunda Línea
Bruno Postiglioni La Plata RC URBA Pilar
Juan Simón Cardenales RC Tucumán Ala / Segunda Línea

 

Fuente y foto: UAR

 

Sociabilizá, compartí!

Dejá tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *