Millanel Cosmetica Publicidad
Rugby Show

Plantel de los Seniors para la concentración en Rosario

El Departamento de Rugby de Alto Rendimiento confirmó el listado de jugadores convocados para la segunda concentración Senior del año, que se desarrollará en la ciudad de Rosario, entre el miércoles 6 y el sábado 9 de febrero.

El plantel para la concentración se reducirá a 28 jugadores (en La Plata fue de 40), y contará con la incorporación de Julio Farias Cabello, Benjamín Madero, Santiago Méndez, Leonardo Senatore y Macario Villaluenga.

Los jugadores y el staff técnico se reunirán el próximo miércoles al mediodía en Rosario Central (Viagetti 450 – Granadero Baigorria) y darán comienzo a los entrenamientos esa tarde. La práctica vespertina del jueves, día que en habrá doble turno de entrenamiento, realizará en GER junto al plantel de Los Pumitas que estará concentrado en la misma ciudad.

El viernes, el entrenamiento se llevará a cabo por la mañana, mientras que el sábado 9 de febrero la concentración nacional concluirá con un partido amistoso ante el plantel argentino de Menores de 20 años, que se desarrollará por la mañana en el Old Resian Club.

La próxima concentración Nacional será en Tucumán, entre el 20 y el 24 de este mes, y participarán de la misma todos integrantes del plantel que viajará a Sudáfrica.

– A continuación se detalla el plantel convocado:

NOMBRE Y APELLIDOCLUBUNIONPUESTO
Lisandro Ahualli de ChazalUniversitarioTucumánOctavo
Matias AlemannoLa TabladaCordobesaSegunda línea
Rodrigo BaezLiceo RCCuyoAla
Facundo BarreaCórdoba AthleticCordobesaWing
Juan Ignacio BrexSan CiranoURBACentro
Rodrigo BrunoJockey de Villa MaríaCordobesaAla
Juan CappielloPucaráURBACentro
Ariel CastellinaUnviersitarioTucumánPilar
Emiliano CoriaLince RCTucumánHooker
Tomás CubelliBelgrano AthleticURBAMedio Scrum
Juan EstellesAtlético de RosarioURBACentro
Julio Farias CabelloTucumán RugbyTucumánSegunda línea
César FrutteroJockey de Villa MaríaCordobesaSegunda línea
Santiago Gonzalez IglesiasAsociación AlumniURBAApertura
Mariano GalarzaUniversitario de La PlataURBASegunda línea
Martin Garcia VeigaBuenos Aires C&RCURBAHooker
Juan GomezLos MatrerosURBAPilar
Ramiro HerreraHindú ClubURBAPilar
Benjamin MacomeTucumán RCTucumánAla
Benjamin MaderoSICURBAApertura
Matias MaseraBelgrano AthleticURBAWing
Santiago MendezSICURBAMedio scrum
Manuel MonteroPucaráURBAWing
Javier Ortega DesioSICURBAAla
Francisco PiccininiSICURBAPilar
Bruno PostiglioniLa Plata RCURBAPilar
Leonardo SenatoreGimnasia y EsgrimaRosarioOctavo
Macario VillaluengaHuirapucaTucumánWing

 

Fuente y foto: UAR

Dejá tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *