Millanel Cosmetica Publicidad
Rugby Show

Plantel de los Pampas XV para la Vodacom Cup 2013

El Departamento de Rugby de Alto Rendimiento de la UAR confirmó el plantel de Standard Bank Pampas XV que participará, por cuarto año consecutivo, del torneo de la Vodacom Cup que se lleva a cabo en Sudáfrica.

El elenco entrenado por Daniel Hourcade y Mauricio Reggiardo estará compuesto por 29 jugadores e integrará la Zona Sur, junto con Border Bulldogs, Boland Kavaliers, Eastern Province Kings, Toyota Free State XV, Sharks XV, Southern Western Districts y DHL Western Province.

El debut en el certamen será el sábado 9 de marzo ante Easter Province Kings, a las 11:45 de nuestro país, en el Nelson Mandela Bay Stadium.

De la lista de 29 convocados, es importante mencionar que, a partir del 29 de marzo, luego de disputarse la tercera fecha, el plantel sumará a los jugadores: Leonardo Senatore, Tomas De la Vega e Ignacio Brex.

En ésta edición, en la etapa de clasificación, el elenco argentino disputará siete fechas, en donde enfrentará a los equipos de su propia Zona.

Una vez finalizada la etapa de grupos, los cuatro primeros de cada zona clasificarán a los cuartos de final, teniendo lugar el encuentro decisivo, el 18 de mayo.

Pampas XV tiene plantel para la Vodacom Cup 2013

La partida del elenco argentino será el próximo domingo 3 de marzo, a las 17:55, en el vuelo 227 de South African Airways. Durante su estadía en tierras africanas, Standard Bank Pampas XV estará concentrado en la ciudad de Stellenbosch, en la Academy of Sports, y jugará como local en el estadio AF Markotter.

Standard Bank Pampas XV participará por cuarta vez del campeonato sudafricano. En 2010, en el debut, Pampas XV finalizó en la quinta posición en la zona y no logró clasificar a los cuartos de final.

La temporada siguiente, en 2011, el equipo Argentino se consagró campeón de la Vodacom Cup de manera invicta, tras lograr 11 triunfos y al vencer en la final a Blue Bulls, por 14 a 9. Por último, en 2012, el representativo Nacional cayó en cuartos de final ante Griquas, por 26 a 18.

– A continuación se detalla el plantel del equipo argentino:

NOMBRE Y APELLIDO CLUB UNION PUESTO
Lisandro Ahualli de Chazal Universitario RC Tucumán Octavo
Matías Alemanno La Tablada Cordobesa Segunda Línea
Rodrigo Báez Liceo RC Cuyo Ala
Facundo Barrea Córdoba Athletic Cordobesa Wing
Rodrigo Bruno Jockey Club de Villa María Cordobesa Ala
Ariel Castellina Universitario RC Tucumán Pilar
Santiago Cordero Regatas de Bella Vista URBA Fullback
Emiliano Coria Lince RC Tucumán Hooker
Tomás Cubelli Belgrano Athletic URBA Medio Scrum
Jerónimo De la Fuente Duendes RC Rosario Centro
Juan Pablo Estelles Atlético del Rosario URBA Centro
César Fruttero Jockey Club de Villa María Cordobesa Segunda Línea
Santiago González Iglesias Asociación Alumni URBA Apertura
Mariano Galarza Universitario de La Plata URBA Segunda Línea
Martín García Veiga Buenos Aires C&RC URBA Hooker
Juan Gómez Los Matreros URBA Pilar
Ramiro Herrera Hindú Club URBA Pilar
Martín Landajo CASI URBA Medio Scrum
Benjamín Macome Tucumán RC Tucumán Ala / Octavo
Benjamín Madero SIC URBA Apertura
Matías Masera Belgrano Athletic URBA Wing
Pablo Matera Asociación Alumni URBA Ala
Manuel Montero Pucará URBA Wing
Ramiro Moyano Lince RC Tucumán Fullback
Matías Orlando Huirapuca Tucumán Centro
Javier Ortega Desio SIC URBA Ala
Francisco Piccinini SIC URBA Pilar
Bruno Postiglioni La Plata RC URBA Pilar
Javier Rojas Universitario RC Tucumán Centro

 

Fuente y foto: UAR

 

Sociabilizá, compartí!

Dejá tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *