Millanel Cosmetica Publicidad
Rugby Show

URBA: Resultados de la fecha 1

En el arranque de la temporada 2013, te acercamos los resultados de la primera fecha de los Grupos I, II, III y IV de la URBA.

En el Grupo I, el actual campeón, Hindú Club, no dejó dudas y goleó a San Andrés por 60 a 0, mientras que CASI hizo lo propio ante Olivos, ya que se impuso por 60 a 6.

También se destacan los triunfos de San Martín en Burzaco ante Pucará por 28 a 19 y de Liceo Naval en su visita a Plaza por 33 a 14.

Por otro lado, en el Grupo II, se destaca el triunfo de Los Matreros en el clásico ante CASA de Padua por 39 a 5 y de SITAS como visitante ante Ciudad de Buenos Aires por 36 a 31.

En tanto que Centro Naval sorprendió a Pueyrredón por 37 a 25 y San Marcos fue contundente y goleó a Tigre por 52 a 0.

– Grupo I

Zona A

San Andrés 00 – 60 Hindú Club
Pucará 19 – 28 San Martín
At. del Rosario 14 – 33 Liceo Naval
Newman 30 – 11 BAC&RC
San Albano 16 – 20 CUBA
Belgrano Ath. 29 – 23 Lomas Ath.

Zona B

Champagnat 17 – 17 Regatas BV
CASI 60 – 06 Olivos
Liceo Militar – Los Tilos (suspendido)
San Cirano – La Plata  (suspendido)
SIC 33 – 17 Alumni
San Luis – M. Belgrano  (suspendido)

– Grupo II

Zona A

Ciudad BA 31 – 36 SITAS
Centro Naval 37 – 25 Pueyrredón
Dep. Francesa 19 – 08 Hurling
San Carlos 17 – 28 Delta RC
CASA de Padua 05 – 39 Los Matreros
GE Ituzaingó 12 – 23 C. Italiano

Zona B

Curupaytí 31 – 24 Banco Nación
Don Bosco 52 – 00 Tigre RC
Lanús RC 31 – 43 St. Brendan’s
San Patricio 25 – 13 G. y Esgrima
San Fernando 25 – 24 CU Quilmes
U. de La Plata – M. Moreno  (suspendido)

URBA

– Grupo III

Zona A

Beromama 18 – 37 At. y Progreso
Monte Grande – Albatros  (suspendido)
O. Sanitarias 18 – 17 Los Cedros
AN Zárate 27 – 20 Luján RC
Libre: B. Hipotecario

Zona B

La Salle – Argentino  (suspendido)
TF San Pedro 20 – 21 At. Chascomús
Areco RC 20 – 22 El Retiro
DAOM 22 – 32 Las Cañas
Libre: San Marcos

– Grupo IV

Zona A

Almafuerte 14 – 17 San José
Soc. Hebraica 56 – 36 At. San Andrés
SAPA – Berisso RC  (suspendido)
Varela Jr. 24 – 19 Porteño
Libre: TF Baradero

Zona B

Def. de Glew 50 – 12 Ezeiza RC
Mercedes RC 21 – 23 San Miguel
Virreyes RC 16 – 14 C. Campana
Las Heras RC 00 – 52 Los Pinos
Floresta RC 05 – 84 Vicente López

 

 

Sociabilizá, compartí!

Dejá tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *