Millanel Cosmetica Publicidad
Rugby Show

Arbitros confirmados para el Sudámericano 2013

La Confederación Sudamericana de Rugby comunicó las designaciones pertinentes para los partidos del Sudamericano Mayor A 2013 que tendrá lugar en Chile y Uruguay entre el sábado 27 de abril y el sábado 5 de mayo del corriente.

El Área de Referato, en la que trabajan los Sres. Santiago Slinger, Miguel Peyrone y Gustavo López realizó la comunicación oficial de las designaciones para arbitrar los partidos del Sudamericano Mayor A 2013.

Vale destacar que los combinados de Brasil, Chile y Uruguay disputarán entre sí la plaza para seguir en carrera en la siguiente etapa de la Qualy a la Copa del Mundo 2015 que se llevará a cabo en Inglaterra.

Entre estos seleccionados, el que obtenga más puntos enfrentará al ganador de los Estados Unidos y Canadá (del Nacra). El vencedor clasificará directamente a la Rugby World Cup como America 2.

Los partidos de Qualy Mundial serán refereados por los argentinos Federico Anselmi, Juan Sylvestre y Francisco Pastrana. Un dato no menor es la participación de estos en recientes designaciones de primer nivel, como por ejemplo: Anselmi en la final de la Copa de Oro de Gold Coast (HSBC SWS), Sylvestre en la Vodacom Cup y Pastrana en el Super Rugby.

Juan Sylvestre

– A continuación la lista de referees involucrados:

A) REFEREES: Federico ANSELMI, Juan SYLVESTRE, Francisco PASTRANA (Argentina), Felipe BALBONTIN (Chile) y Joaquín MONTES (Uruguay)

B) REFEREES ASISTENTES: Andrés RAMOS, Juan GOMEZ, Carlos POGGI, Santiago ALTOBELLI (Argentina), Marcelo PIÑEYRO, Gustavo GERBASI, Alejandro LONGRES, Francisco GONZALEZ y Carlos BUENO (Uruguay)

C) REFEREE MANAGER: En Temuco/Chile: Javier GALLEGUILLOS (Chile), En Montevideo/Uruguay: Santiago SLINGER (Consur/Uruguay)

– A continuación las designaciones:

Primera Fecha | Sábado 27 de Abril

ARGENTINA – URUGUAY

Kick off: 15:30 hs

Cancha: Estadio Charrúa

Referee: Felipe BALBONTIN (CHI)

Referee asistente 1: Joaquín MONTES (URU)

Referee asistente 2: Marcelo PIÑEYRO (URU)

CHILE – BRASIL (*)

Kick Off: a definir.

Cancha: Estadio Germán Becker, Temuco, Chile.

Referee: Federico ANSELMI (ARG)

Referee asistente 1: Andrés RAMOS (ARG)

Referee asistente 2: Juan GOMEZ (ARG)

 Segunda Fecha | Miércoles 01 de Mayo

ARGENTINA – CHILE

Kick Off: 13:30 hs

Cancha: Estadio Charrúa, Montevideo Uruguay.

Referee: Joaquín MONTES (URU)

Referee asistente 1: Gustavo GERBASI (URU)

Referee asistente 2: Carlos BUENO (URU)

URUGUAY – BRASIL (*)

Kick Off: 15:45 hs

Cancha: Estadio Charrúa, Montevideo Uruguay

Referee: Juan SILVESTRE (ARG)

Referee asistente 1: Francisco PASTRANA (ARG)

Referee asistente 2: Carlos POGGI (ARG)

Tercera Fecha | Sábado 04 de Mayo

ARGENTINA – BRASIL

Kick Off: 13:30 hs

Cancha: Estadio Charrúa, Montevideo Uruguay.

Referee: Joaquín MONTES (URU)

Referee asistente 1: Alejandro LONGRES (URU)

Referee asistente 2: Francisco GONZALEZ (URU)

URUGUAY – CHILE (*)

Kick Off: 15:45 hs

Cancha: Estadio Charrúa, Montevideo Uruguay

Referee: Francisco PASTRANA (ARG)

Referee asistente 1: Santiago ALTOBELLI (ARG)

Referee asistente 2: Carlos POGGI (ARG)

 

(*) Partidos correspondientes a la Qualy de la Rugby World Cup 2015.

 

Fuente: CONSUR
Foto: UAR

Sociabilizá, compartí!

Dejá tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *