Millanel Cosmetica Publicidad
Rugby Show

URBA: Resultados de la fecha 2

Este fin de semana se jugó la segunda fecha del rugby porteño y te acercamos los resultados de todos los partidos jugados en los Grupos I, II, III y IV.

Luego de golear en la primera fecha, el campeón Hindú tuvo una parada más complicada en Saénz Peña, pero pese a que San Martín dio batalla, el Elefante se impuso al tricolor por 24 a 6.

En el clásico de zona Sur, Lomas pisó fuerte como local y se quedó con la victoria ante San Albano por 18 a 6.

Por otro lado, CASI, que vive un buen presente, no tuvo inconvenientes y se impuso como visitante a Los Tilos por 54 a 12. Mientras que La Plata hizo lo propio con una goleada ante Liceo Militar por 64 a 5.

En tanto que en el Grupo II, Hurling se recuperó del traspie en la primera fecha y goleó a Centro Naval por 50 a 14.

Además se destacan las victorias de Curupaytí, GEBA y Pueyrredón, ante Universitario de La Plata, Lanús RC y SITAS respectivamente.

– Grupo I

Zona A

Belgrano Ath. 40 – 21 San Andrés
Lomas Ath. 18 – 06 San Albano
CUBA 17 – 16 Newman
BAC&RC 14 – 12 At. del Rosario
Liceo Naval 06 – 29 Pucará
San Martín 06 – 24 Hindú Club

Zona B

San Luis 52 – 06 Champagnat
M. Belgrano 24 – 26 SIC
Alumni 18 – 22 San Cirano
La Plata 64 – 05 Liceo Militar
Los Tilos 12 – 54 CASI
Olivos 12 – 37 Regatas BV

– Grupo II

Zona A

GE Ituzaingó 42 – 30 Ciudad BA
C. Italiano 07 – 08 CASA de Padua
Los Matreros 33 – 09 San Carlos
Delta RC 12 – 12 Dep. Francesa
Hurling 50 – 14 Centro Naval
Pueyrredón 49 – 28 SITAS

Zona B

U. de La Plata 08 – 47 Curupaytí
M. Moreno 40 – 17 San Fernando
CU Quilmes 14 – 34 San Patricio
G. y Esgrima 52 – 29 Lanús RC
St. Brendan’s 21 – 12 Don Bosco
Tigre RC 17 – 36 Banco Nación

URBA

– Grupo III

Zona A

Luján RC 74 – 13 O. Sanitarias
Los Cedros 22 – 22 Monte Grande
Albatros 56 – 24 Beromama
At. y Progreso 13 – 26 B. Hipotecario
Libre: AN Zárate

Zona B

Las Cañas 26 – 34 Areco RC
El Retiro 20 – 31 TF San Pedro
At. Chascomús 15 – 16 La Salle
Argentino 13 – 19 San Marcos
Libre: DAOM

– Grupo IV

Zona A

Varela Jr. 38 – 15 Almafuerte
Porteño 26 – 19 TF Baradero
Berisso RC 10 – 46 Soc. Hebraica
At. San Andrés 12 – 40 San José
Libre: SAPA

Zona B

Floresta RC 12 – 31 Def. de Glew
Vicente López 66 – 00 Las Heras RC
Los Pinos 06 – 24 Virreyes RC
C. Campana 09 – 13 Mercedes RC
San Miguel 103 – 00 Ezeiza RC

 

 

Sociabilizá, compartí!

Dejá tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *