Millanel Cosmetica Publicidad
Rugby Show

Plantel de Los Jaguares para la Nations Cup 2013

El Departamento de Alto Rendimiento de la Unión Argentina de Rugby confirmó el plantel que participará de la Nations Cup 2013, que se disputará en la ciudad de Bucarest, Rumania, entre el 8 y el 16 de junio.

El equipo dirigido por Daniel Hourcade y Emiliano Bergamaschi contará con 11 jugadores que integraron el plantel de ICBC Pampas XV y con otros pertenecientes a distintos planteles argentinos e invitados. A su vez, también estará Nahuel Tetaz Chaparro, jugador del club Stade Francais.

Los Jaguares debutarán en la competencia ante Emerging Italy, el sábado 8 de junio, a las 14:00 (hora argentina). En la segunda fecha del certamen, el miércoles 12, el equipo Nacional enfrentará al seleccionado anfitrión, a las 12:00, mientras que el domingo 16, el elenco argentino se medirá ante Rusia, a las 13:00.

Ronda Jaguares

En la última edición de este torneo, en 2012, los Jaguares finalizaron en el segundo puesto, por debajo de Rumania, cerrando su participación con un contundente triunfo ante Rusia, por 33 a 9.

– A continuación se detalla el plantel de Los Jaguares:

NOMBRE Y APELLIDO CLUB UNION PUESTO
Lisandro Ahualli de Chazal Universitario Tucumán Octavo
Matías Alemanno La Tablada Cordobesa Segunda Línea
Facundo Barrea Córdoba Athletic Cordobesa Wing
Tomás Borghi SIC URBA Segunda Línea
Juan Ignacio Brex San Cirano URBA Centro
Rodrigo Bruno Jockey Club de Villa María Tucumán Octavo
Juan Cappiello Pucará URBA Centro
Martín Chiappesoni Atlético del Rosario URBA Ala
Emiliano Coria Lince RC Tucumán Hooker
Joaquín Díaz Bonilla Hindú Club URBA Apertura
Juan Pablo Estelles Atlético del Rosario URBA Centro
César Fruttero Jockey Club de Villa María Cordobesa Segunda Línea
Gonzalo Gutiérrez Taboada Club Newman URBA Fullback
Ramiro Herrera Hindú Club URBA Pilar
Pedro Imhoff Duendes RC Rosario Medio Scrum
Dan Isaack Jockey Club Rosario Wing
Gonzalo Manso Tucumán RC Tucumán Hooker
Matías Masera Belgrano Athletic URBA Wing
Santiago Méndez SIC URBA Medio Scrum
Javier Ortega Desio SIC URBA Ala
Francisco Panessi Jockey Club Cordobesa Ala
Sebastián Poet Atlético del Rosario URBA Apertura
Ignacio Sáenz Lancuba San Cirano URBA Pilar
Roberto Tejerizo Tucumán Lawn Tennis Tucumán Pilar
Nahuel Tetaz Chaparro Stade Francais FFR Pilar
Macario Villaluenga Huirapuca Tucumán Wing

 

Fuente y foto: UAR

Sociabilizá, compartí!

Dejá tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *