Millanel Cosmetica Publicidad
Rugby Show

URBA: Resultados de la fecha 9

Este fin de semana se jugó la novena fecha del rugby porteño y te acercamos los resultados de todos los partidos jugados en los Grupos I, II, III y IV.

En el Grupo I, quien dio la nota de la jornada fue Newman, que en su visita a Don Torcuato le cortó el invicto a Hindú y lo derrotó por 38 a 20. Además, el clásico platense quedó en manos de San Luis, que venció a Los Tilos por 32 a 8.

Por otro lado, CUBA que vive un buen presente, fue contundente y goleó a San Andrés por 67 a 3 y selló su pase al Top 14. Mientras que Regatas, pese a caer ante San Cirano por 29 a 25, también se aseguró un lugar en la elite para la segunda parte del año.

Otro que sigue por el buen camino es Liceo Naval, que se hizo fuerte como local y venció por 18 a 8 a Belgrano.

– Grupo I

Zona A

San Andrés 03 – 67 CUBA
BAC&RC 07 – 36 Lomas Ath.
Liceo Naval 18 – 08 Belgrano Ath.
San Martín 15 – 38 San Albano
Hindú Club 20 – 38 Newman
Pucará 06 – 30 At. del Rosario

Zona B

Champagnat 00 – 74 Alumni
La Plata 44 – 29 M. Belgano
Los Tilos 8 – 32 San Luis
Olivos 18 – 30 SIC
Regatas BV 25 – 29 San Cirano
CASI 33 – 24 Liceo Militar

– Grupo II

Zona A

Ciudad BA 08 – 34 Los Matreros
Delta RC 50 – 22 C. Italiano
Hurling 42 – 12 GE Ituzaingó
Pueyrredón 26 – 27 CASA de Padua
SITAS 13 – 30 San Carlos
Centro Naval 19 – 77 Dep. Francesa

Zona B

Curupaytí 62 – 24 CU Quilmes
G. y Esgrima 08 – 10 M. Moreno
St. Brendan’s 12 – 36 U. de La Plata
Tigre RC 14 – 55 San Fernando
Banco Nación 27 – 19 San Patricio
Don Bosco 08 – 22 Lanús RC

URBA

– Grupo III

Zona A

Los Cedros 36 – 17 AN Zárate
Albatros 45 – 15 O. Sanitarias
At. y Progreso 46 – 27 Monte Grande
B. Hipotecario 52 – 20 Beromama
Libre: Luján RC

Zona B

El Retiro 24 – 10 DAOM
At. Chascomús 20 – 16 Areco RC
Argentino 36 – 21 TF San Pedro
San Marcos 19 – 24 La Salle
Libre: Las Cañas

– Grupo IV

Zona A

Almafuerte 20 – 29 Porteño
Berisso RC 19 – 23 TF Baradero
At. San Andrés 45 – 19 SAPA
San José 20 – 13 Soc. Hebraica
Libre: Varela Jr.

Zona B

Def. de Glew 30 – 37 Vicente López
Los Pinos 45 – 07 Floresta RC
C. Campana 100 – 00 Las Heras RC
San Miguel 13 – 15 Virreyes RC
Ezeiza RC 03 – 55 Mercedes RC

Sociabilizá, compartí!

Dejá tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *