Millanel Cosmetica Publicidad
Rugby Show

Formación de Los Pumas para el debut en el Rugby Championship 2013

El Head Coach de Los Pumas, Santiago Phelan, confirmó la formación inicial del Seleccionado Nacional para lo que será el debut frente a Sudáfrica, correspondiente a la primera fecha del Rugby Championship.

Para el encuentro que se disputará este sábado 17 de agosto, en el FNB Stadium de Soweto, a las 12:00 de nuestro país, Los Pumas tendrán como capitán a Felipe Contepomi, quien debutará en este torneo al igual que los juveniles Matías Díaz y Pablo Matera; ambos integrantes del plantel de Los Pumitas que este año disputó en el mes de junio, el Mundial de Menores de 20 años en Francia.

Para el partido de este sábado, Los Pumas no podrán contar con la presencia de su habitual capitán, Juan Martín Fernández Lobbe, quien aún no se recuperó de su lesión en el gemelo izquierdo.

Por su parte, el que si estará presente será Patricio Albacete, quien recibió el alta médica, tras sufrir un desgarro en el gemelo izquierdo en el amistoso frente a los Jaguares disputado hace 16 días.

Ronda Puma

Este será el decimosexto enfrentamiento en la historia entre ambos Seleccionados. El mejor resultado obtenido por el elenco Nacional se dio en la última ocasión que ambos equipos se midieron, en el empate en 16 tantos, correspondiente a la segunda fecha del Rugby Championship.

– Formación de Los Pumas para enfrentar a Sudáfrica:

1- Juan Figallo
2- Eusebio Guiñazú
3- Matías Díaz
4- Manuel Carizza
5- Patricio Albacete
6- Pablo Matera
7- Juan Manuel Leguizamón
8- Leonardo Senatore
9- Martín Landajo
10- Nicolás Sánchez
11- Juan Imhoff
12- Felipe Contepomi (capitán)
13- Marcelo Bosch
14- Gonzalo Camacho
15- Juan Martín Hernández

Suplentes:

16- Agustín Creevy
17- Nahuel Lobo
18- Juan Pablo Orlandi
19- Mariano Galarza
20- Julio Farías Cabello
21- Tomás Cubelli
22- Santiago Fernández
23- Horacio Agulla

Entrenador: Santiago Phelan.

Estadio: FNB Stadium, Soweto.
Kick Off: 12:00 (hora Argentina)
Referee: Chris Pollock (Nueva Zelanda)
Árbitros Asistentes: Pascal Guazere (Francia) y John Lacey (Irlanda)
TMO: Eric Gauzins (Francia)

 

Fuente y foto: UAR

Sociabilizá, compartí!

Dejá tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *