Millanel Cosmetica Publicidad
Rugby Show

Plantel de Los Pumas para la gira por Europa

Daniel Hourcade, flamante Head Coach de Los Pumas, dio a conocer la nómina de jugadores para afrontar la gira por Europa que se llevará a cabo en noviembre, donde el Seleccionado Nacional se medirá ante Inglaterra, Gales e Italia.

Entre las novedades de la nueva lista, se encuentran las convocatorias de los jugadores de Universitario de Tucumán Santiago Iglesias y Javier Rojas, quienes realizarán su primera gira con el Seleccionado mayor.

Además se destaca el regreso del pilar Maximiliano Bustos y del centro Gabriel Ascárate, quienes integraron el plantel argentino durante la ventana internacional de junio, en la que Los Pumas enfrentaron a Inglaterra, en dos oportunidades, y a Georgia.

Por último, el jugador de Regatas de Bella Vista, Santiago Cordero, repetirá su experiencia de fines de 2012, uniéndose al plantel argentino para afrontar una gira por Europa.

Los Pumas Ronda

El grupo está compuesto por 31 jugadores, destacándose las ausencias de Juan Martín Fernández Lobbe, quien sufrió una lesión el fin de semana pasado, jugando para su club, Toulon.

Junto a Daniel Hourcade viajará Pablo Bouza, como entrenador asistente, el analista de videos Germán Fernández y el entrenador de forwards Raúl Pérez, completando el staff técnico.

El primer compromiso de la gira tendrá lugar en el Twickenham Stadium de Londres, ante Inglaterra, desde las 14:30 hs. (11:30 hs. de nuestro país).

El tour continuará el sábado 16 de noviembre, enfrentando a Gales a las 14:30 hs. (11:30 hs. de nuestro país), en el Millennium Stadium de Cardiff.

Los Pumas cerrarán la ventana cuando el sábado 23 de noviembre, a las 15:00 hs. (11:00 hs de nuestro país), se midan con Italia en el Estadio Olímpico de Roma.

– A continuación se detalla el plantel de Los Pumas:

APELLIDO Y NOMBRE CLUB UNION
Horacio Agulla Bath R.F.U
Patricio Albacete Stade Toulousian F.F.R
Gabriel Ascárate Glasgow Warriors S.R.U.
Marcos Iván Ayerza Leicester Tigers R.F.U
Marcelo Bosch Saracens R.F.U
Maximiliano Bustos Montpellier Hérault F.F.R
Manuel Carizza Western Province S.A.R.U.
Santiago Cordero Regatas de Bella Vista URBA
Agustín Creevy Worcester Warriors R.F.U
Tomás Cubelli Belgrano Ahtletic URBA
Matías Díaz Otago Highlanders N.Z.R.U.
Julio Alfredo Farías Cabello Tucuman R. C Tucumán
Santiago Fernández Aviron Bayonnais F.F.R
Mariano Galarza Worcester Warriors R.F.U.
Lucas González Amorosino Oyonnax F.F.R
Eusebio Guiñazú Bath R.F.U
Santiago Iglesias Valdez Universitario de Tucumán Tucumán
Juan José Imhoff Racing Metro F.F.R
Juan Martín Hernández Racing Metro F.F.R
Martín Landajo CASI URBA
Tomás Lavanini Hindu Club URBA
Juan Manuel Leguizamón Lyon Olympique F.F.R
Nahuel Lobo Libre Libre
Benjamín Macome Tucumán RC Tucumán
Pablo Matera Leicester Tigers R.F.U.
Juan Pablo Orlandi Bath R.F.U
Javier Rojas Universitario de Tucumán Tucuman
Federico Nicolás Sánchez Union Bordeaux Begles F.F.R
Leonardo Vicente Senatore Worcester Warriors R.F.U
Gonzalo Tiesi Libre Libre
Joaquín Tuculet Union Bordeaux Begles F.F.R

Fuente y foto: UAR

 

Sociabilizá, compartí!

Dejá tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *