Millanel Cosmetica Publicidad
Rugby Show

Plantel de Los Pumas para enfrentar a Inglaterra

El Head Coach de Los Pumas, Daniel Hourcade, confirmó la lista de 27 jugadores para afrontar el primer test de la gira por Europa, ante Inglaterra, el sábado 9 de noviembre en el estadio de Twickenham.

Con 22 jugadores que formaron parte del grupo que disputó la segunda edición del Rugby Championship, Los Pumas buscarán volver a ganar en la mítica catedral del rugby, en donde lo hicieron por única vez en noviembre de 2006.

Argentina e Inglaterra llevan disputados 19 encuentros con cuatro victorias para Los Pumas, dos empates y 13 triunfos para el Seleccionado de la Rosa.

El partido frente a Inglaterra podría llegar a ser el debut internacional para Santiago Cordero en caso de estar dentro de la formación para dicho encuentro. A su vez, este partido marcará el bautismo en gira por Europa para los juveniles Santiago Iglesias Valdez, Matías Díaz, Tomás Lavaninni, Pablo Matera y Javier Rojas.

La ausencia de Juan Martín Hernández por un desgarro en el isquiotibial del muslo de la pierna derecha, sufrido en un entrenamiento con su club, Racing Metro, es la baja más sensible que presenta el plantel con respecto a la lista de 31 jugadores oficializada el martes en conferencia de prensa por el Head Coach.

Los otros tres jugadores que no fueron citados para este primer compromiso fueron: Eusebio Guiñazu, Leonardo Senatore y Gabriel Ascarate.

Nico Sanchez atacando

Por otro lado, es importante mencionar la incorporación de Emiliano Bergamaschi al staff técnico de Los Pumas para esta gira. El ex pilar de Los Pumas estuvo como entrenador de los Jaguares junto a Hourcade durante las últimas temporadas.

Los Pumas que actúan en el país, junto al staff del Seleccionado, partirán este sábado 2 de noviembre desde el Aeropuerto Internacional de Ezeiza, con destino a Londres, a las 14:25. La delegación completa se reunirá durante la jornada del domingo en Londres.

– Plantel de Los Pumas para el Test Match frente a Inglaterra:

APELLIDO Y NOMBRE CLUB UNION
AGULLA, Horacio Bath R.F.U
ALBACETE, Patricio Stade Toulousian F.F.R
AYERZA, Marcos Iván Leicester Tigers R.F.U
BOSCH, Marcelo Saracens R.F.U
BUSTOS, Maximilano Montpellier Herault F.F.R
CARIZZA, Manuel Western Province S.A.R.U
CORDERO, Santiago Regatas de Bella Vista URBA
CREEVY, Agustín Worcester Warriors R.F.U
CUBELLI, Tomas Belgrano Ahtletic URBA
DIAZ, Matias Otago Highlanders N.Z.R.U.
FARIAS CABELLO, Julio Alfredo Tucuman R. C Tucumán
FERNANDEZ, Santiago Aviron Bayonnais F.F.R
GALARZA, Mariano Worcester Warriors R.F.U
GONZALEZ AMOROSINO, Lucas Oyonnax F.F.R
IGLESIAS VALDEZ, Santiago Universitario Tucumán Tucumán
IMHOFF, Juan José Racing Metro F.F.R
LANDAJO, MARTIN CASI URBA
LAVANINI, Tomas Hindu Club URBA
LEGUIZAMON, Juan Manuel Lyon Olympique F.F.R
LOBO, Nahuel Libre Libre
MACOME, Benjamín Tucuman R. C Tucumán
MATERA, Pablo Leicester Tigers R.F.U
ORLANDI, Juan Pablo Bath R.F.U
ROJAS, Javier Universitario Tucumán Tucumán
SANCHEZ, Federico Nicolás Union Bordeaux Begles F.F.R
TIESI, Gonzalo Libre Libre
TUCULET, Joaquín Union Bordeaux Begles F.F.R

 

Fuente y foto: UAR

 

Sociabilizá, compartí!

Dejá tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *